Птицеводы сообщили Минсельхозу об ожидаемом снижении цен на мясо птицы

Снижение цен на мясо птицы ожидается в ближайшее время. Как сообщает Минсельхоз, об этом заявили участники рынка на совещании по стабилизации цен на рынке птицеводческой продукции, которое провела первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.


02.10.2023
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  freeimages.com

"Участники рынка заявили, что в ближайшее время ожидается снижение стоимости мяса птицы. В том числе этому будет способствовать расширение производственных мощностей, а также сокращение сезонного спроса, - говорится в сообщении. - Производители яиц подтвердили сохранение объемов производства для удовлетворения внутреннего спроса и социальную ориентированность в политике ценообразования на свою продукцию".

 
Представитель ФАС заявил на совещании, что рост цен на мясо птицы наблюдается с мая. "В настоящее время выявлена доминирующая группа из трех крупнейших компаний-производителей. В этой связи ситуация с ценообразованием на эту продукцию взята ФАС России на особый контроль, и при выявлении нарушений антимонопольного законодательства будут незамедлительно приняты меры реагирования", - подчеркивается в сообщении.

 
Представитель Минпромторга, в свою очередь, подтвердил сохранение минимальных наценок на птицеводческую продукцию "и готовность минимизировать сроки реагирования торговыми сетями на снижение цен производителями для стабилизации ситуации на потребительском рынке".

 
Минсельхоз напоминает, что в 2023 году в птицеводстве сохраняется положительная динамика. Так, за январь-август производство птицы на убой (в живом весе) в сельхозорганизациях увеличилось к аналогичному периоду 2022 года на 0,7%, до 4,3 млн тонн, яиц - на 3,1% до 25,5 млрд штук.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика