Путин поручил контролировать ситуацию с ценами на дизель для аграриев

Президент России Владимир Путин поручил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву контролировать ситуацию с ценами на дизельное топливо для аграриев.



06.03.2024
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pixabay.com
"Любое решение, которое призвано обеспечить проведение весенних сельхозработ. Оно, конечно, должно быть сбалансированным, оно не должно убивать курицу, которая несет золотые яйца", — сказал Путин на встрече с представителями агропромышленного комплекса в ходе обсуждения вопросов, связанных с дизельным топливом.

Он добавил, что одним из таких секторов является энергетика.

"Просто эти решения должны быть приняты своевременно. В прошлом году действительно сложилась какая-то дурацкая ситуация. Дмитрий Николаевич докладывал, когда вам приходилось ездить, сейчас об этом тоже сказали, из одного региона в другой. Чушь какая-то, но тем не менее. Но якобы связано это было с тем, что вовремя какие-то регионы чего-то не сделали с их поставщиками и так далее. Надеюсь, в этом году этого не будет", — подчеркнул Путин.

По его словам, для этого нужно, чтобы министерство контролировало реалии, которые происходят на рынке.
"А вот можете не сомневаться, это одна из ключевых задач страны – обеспечить себя достойным урожаем. Не только по зерну, но и по другим видам сельхозпродукции, по кормам и так далее. Даже не сомневайтесь. Любое решение будет поддержано. Вопрос только, чтобы оно было вовремя инициировано. Вот и все", — заключил Путин.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил, что подписан план, согласно которому аграрии в разных регионах должны получать по нормальным ценам в необходимом объеме топливо — и дизельное, и автобензин.

"Соответственно, пока острых проблем нет, если они будут, я все понял, значит буду вовремя докладывать для выработки соответствующих решений", — добавил министр.

Вице-премьер России Александр Новак ранее заявил, что запрет на экспорт дизельного топлива не планируется, ситуация в аграрном секторе стабильная.

Кабмин РФ ранее уже вводил запрет на экспорт нефтепродуктов - с 21 сентября. Это произошло после того, как биржевые цены на топливо в России несколько месяцев держались на рекордных уровнях. Значительно ускорили тогда рост и розничные цены. Запрет на экспорт бензина был снят с 17 ноября, летнего дизельного топлива - с 22 ноября, а эмбарго на зимнее дизтопливо не отменялось.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика