"Прессовать или не прессовать" - таков вопрос по венчурному фонду Чувашии

"Прессовать или не прессовать" - такую дилемму пришлось решать чувашским властям на совмещённых Координационных совещаниях при президенте республики по обеспечению правопорядка и противодействию коррупции. Предметом публичных разбирательств стали "венчурные" проекты, реализуемые "шатко и валко", - власти озабочены возвратом вложенных многомиллионных бюджетных средств.
02.08.2011
Источник: ИА REGNUM
"Прессовать или не прессовать" - такую дилемму пришлось решать чувашским властям на совмещённых Координационных совещаниях при президенте республики по обеспечению правопорядка и противодействию коррупции. Предметом публичных разбирательств стали "венчурные" проекты, реализуемые "шатко и валко", - власти озабочены возвратом вложенных многомиллионных бюджетных средств.

Год назад члены наблюдательного совета единогласно поддержали два проекта с государственным финансированием по 70 млн рублей каждый - создание биотехнологического комплекса по производству продуктов лизина и сопутствующих кормовых добавок (оператор - ЗАО "ЧувашАгроБио"), а также создание высокоэффективного вертикального интегрированного комплекса по производству, переработке и реализации биомассы сельскохозяйственного назначения (оператор - ООО "Редланд Фарминг").

Что касается проекта по производству лизина, то выделен имущественный комплекс в Шумерлинском районе, осуществлена государственная регистрация бездокументальных акций ЗАО "ЧувашАгроБио", подана заявка на получение кредита в банке, заключён договор подряда на строительство завода, рассказывал министр. По его словам, ставка в реализации проекта была сделана на привлечение кредитных ресурсов. "У самой компании, которая выступили инициатором проекта, денег нет", - констатировал глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин. "Реализация за счёт венчурного фонда невозможна, проект стоит около 1 млрд рублей", - констатировал министр. Глава Минэкономразвития также проинформировал, что заинтересованность в реализации проекта выразила компания "Роспродимпорт", которая окончательное решение о возможном финансировании проекта озвучит в первом квартале 2011 года: "В случае положительного решения будет организована процедура выхода паевого фонда из проекта и возврате бюджетных средств".Иван Моторин подчеркнул, что с инициаторами обоих проектов были проведены переговоры: "И с их стороны подтверждено, они готовы вернуть вложенные средства и подписать меморандум о процедуре и сроках возврата средств. Если со стороны инициатора проекта будут соблюдаться все требования, то мы, скорее всего, вернём все средства, которые были вложены".

Площадками для реализации второго проекта были выбраны Мариинско-Посадский и Порецкий районы. В 2010 году общий объём инвестиций на создание комплекса по производству, переработке и реализации биомассы не превысил 10 млн рублей: они ушли на погашение существующей кредиторской задолженности, "небольшую помощь" в посевной, приобретение одной единицы сельхозтехники. В 2011 году планируется направить свыше 70 млн рублей, весной предполагается обработать 2 тыс. гектаров под зерновые, 40 га под картофель и осенью дополнительно засеять 3 тыс. га. "Реалии такие: пока не началась посевная, тяжело судить о выполнении обязательств данной компании", - заключил министр.

"История такая - шатко и валко. Все наблюдаем, ничего не делаем", - констатировал Михаил Игнатьев. На что министр внутренних дел по Чувашии Вадим Антонов сообщил, что было обращение в правоохранительные органы, однако основную проверку проводит прокуратура. Само министерство проводит проверку "в контексте правомерности расходования денежных средств", при этом запросы направлены в "разные регионы России, прежде всего в Москву". Как ранее сообщалось, строительство завода по производству кормового кристаллического лизина и белково-витаминных добавок в Шумерлинском районе Чувашии было определено правительством региона одним из приоритетных для экономики. Проект "Биопарк" включен в стратегию развития республики до 2020 года. Закладка капсулы, символизирующей начало строительства завода проекта "Биопарк" в д. Дубовка Шумерлинского района Чувашской Республики, состоялась 11 октября 2005 года. Строительство завода осуществляется в рамках реализации меморандума взаимоотношений и сотрудничества между Кабинетом министров Чувашской Республики, администрацией Шумерлинского района, компанией Solid Bridge SA (Люксембург) и российской производственно-коммерческой фирмой "Бигор". В реализацию проекта уже инвестированы средства республиканского бюджета на строительство инфраструктуры (автомобильной подъездной дороги).
регион: Чувашия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика