Rabobank ожидает медленного восстановления рынка мяса птицы

Отраслевой портал Meatinfo сообщает, что в свежем квартальном отчете Rabobank прогнозирует медленное восстановление мирового рынка мяса птицы: до конца года оно не превысит 1%.


13.10.2023
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com

Позитивные изменения ожидаются в IV квартале 2023-го и начале 2024 года. Вместе с тем ситуация в птицеводстве разных стран зависит от степени сбалансированности внутренних рынков. Динамику роста потребления мяса птицы сдерживают высокие производственные издержки. Восстановление возможно при условии снижения затрат на корма и, соответственно, отпускных цен. 


Rabobank фиксирует улучшение ситуации в США, Мексике, Японии, Южной Африке, Индонезии и Китае, хотя в двух последних странах она нестабильна. Сильный рынок ЕС оказался под давлением слишком больших объемов экспорта птицы. С перенасыщенностью внутреннего рынка столкнулись Бразилия и Таиланд. 


В I полугодии 2023 года товарооборот на мировом рынке мяса птицы вырос до рекордного уровня — 7,2 млн тонн в натуральном выражении с явным преобладанием поставок сырья. Доля продукции глубокой переработки резко сократилась, что соответствует динамике спроса, обусловленной высокими ценами. Эксперты Rabobank не ожидают существенных изменений объема и структуры поставок до начала 2024 года. В выигрышной позиции оказалась Бразилия, тогда как Таиланду и Китаю стоило бы пересмотреть экспортный ассортимент, отмечают они. 


Угрозу для стабильности рынка мяса птицы на глобальном уровне создают государственное вмешательство в экономические процессы и распространение высокопатогенного гриппа птиц, которое может резко изменить общую картину, особенно если от этого заболевания пострадают фермы южных штатов Бразилии. 


Rabobank рекомендует птицеводческим компаниям уделять особое внимание операционной деятельности. Несмотря на предстоящее снижение цен на корма, производственные затраты остаются на историческом максимуме. К тому же ожидается волатильность цен на зерно (как высоко вероятное последствие феномена Эль-Ниньо) и энергоносители.

регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика