Региональные лаборатории не могут найти антибиотики в молоке - Данкверт

Недостаточное развитие лабораторной базы в регионах привело к тому, что далеко не все субъектовые ветлаборатории способны обнаружить вредные вещества в молоке. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал об этом на конференции «Проблемные вопросы развития молочной отрасли в РФ» в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия 2015».
20.03.2015
Источник: SoyaNews
В результате административной реформы 2004 года полномочия по ветеринарному контролю передали региональным ветслужбам (кроме карантина, за который отвечают и регионы, и Минсельхоз). Они выполняют эти полномочия недостаточно эффективно, считает г-н Данкверт. «Субъекты, за редким исключением, вкладываются в свою лабораторную базу по остаточному принципу, - сетует он. – А ведь это здоровье животных, пищевая и эпизоотическая безопасность».

По его словам, вредные вещества в молоке и молочной продукции обнаруживаются только там, где есть хорошо оснащенные лаборатории. К регионам с сильным лабораторным контролем г-н Данкверт относит, в частности, Брянскую, Московскую, Иркутскую, Калужскую и Орловскую области. Чем слабее лабораторная инфраструктура региона, тем меньше случаев обнаружения опасных веществ.

«В целом ситуация по обнаружению вредных веществ в молоке сегодня удовлетворительная, но ее нельзя назвать стопроцентно достоверной», - признает глава Россельхознадзора. В ближайшее время ведомство опубликует сводную информацию о результативности лабораторного контроля в разных регионах страны, сообщил он. Это станет своеобразной базой данных для анализа ветеринарных рисков.

«Во многих субъектах обнаружений вредных веществ в молоке – ноль, - цитирует чиновника SoyaNews. - Вы в это когда-нибудь сможете поверить, если вы специалист и вы работаете? Я понимаю, может быть, сложно найти антибиотики, нитрофураны, кокцидиостатики, вещества-метаболиты. Но элементарных бактерий группы кишечной палочки, которые везде есть, в регионах и в жару у нас нет. И нет обнаружений!». Например, положительных анализов не было в Амурской, Архангельской, Астраханской областях. Кроме того, количество обнаружений зависит от количества образцов, отмечает Сергей Данкверт. Если в Татарстане – крупном производителе молока – за год было отобрано всего 139 проб молока и вредные вещества обнаружены в четырех, то в Ростовской области было 1936 проб и 64 обнаружения.

Россельхознадзор исследовал молоко в 78 регионах. Статистика обнаружений опасных веществ в молоке показала, что в регионах «нужно работать более квалифицированно», убежден руководитель ведомства. «Антибактериальные вещества, включая сульфаниламиды и фенолы, из общего количества, что мы проверяли, встречаются достаточно часто, - делится выводами он. - Это говорит о том, что их применение идет бесконтрольно. Смотрим нитрофураны, метаболиты, мышьяксодержащие соединения – то же самое. Но в самом большом количестве идут бактерии кишечной палочки и МАФАМы. Гораздо чаще стал встречаться золотистый стафилококк».

Норвежские ученые, по словам Данкверта, обнаружили в свинине стафилококки, которые не реагируют ни на какие антибиотики. Именно применение антибиотиков в животноводстве ведет к образованию резистентных форм, напомнил он.

Анна Соколова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика