РФ готова увеличить экспорт зерна в Иран - Ткачев

Россия может нарастить поставки зерна в Иран с нынешних 1,3 миллиона тонн, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев в ходе встречи с главой аграрного ведомства Ирана Махмудом Ходжати, прошедшей в Тегеране.
20.01.2016
Источник: http://1prime.ru/
Фото:  corbisimages.com
"В ходе встречи Александр Ткачев выразил готовность российской стороны в наращивании двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием между странами, в частности, в увеличении поставок зерновых в Иран (Иран импортирует ежегодно 6,5 – 7 миллиона тонн зерна, в том числе порядка 20% из России - 1,3 миллиона тонн)", - сообщает пресс-служба министерства.

Глава Минсельхоза России выразил готовность российских экспортеров в поставках продукции животного происхождения - говядины, мяса птицы в Иран.

Кроме того, глава министерства напомнил, что Россия также заинтересована в наращивании поставок белого сахара и гранулированного жома, особенно с учетом того, что в 2015 году РФ произвела рекордные 5,2 миллиона тонн свекловичного сахара, выйдя по этому показателю на первое место в мире. Интерес также представляет увеличение поставок в Иран подсолнечного масла и ряда других товаров.

"В свою очередь мы заинтересованы в расширении импорта иранской сельхозпродукции в Россию – это овощи, фрукты и орехи. С учетом введения ограничений на поставку ряда сельхозпродукции из Турции, рассмотрим конкретные предложения иранской стороны по расширению списка поставляемых в Россию товаров", - цитируются слова российского министра.

Также в ходе переговоров стороны договорились провести первое заседание подкомиссии по сельскому хозяйству российско-иранской межправкомиссии в Москве в первом квартале 2016 года.
теги: зерно
регион: Россия Иран



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика