РФ начала поставки кукурузы в Саудовскую Аравию

12.10.2023
Фото:  freeimages.com

Россия в 2023 году начала поставки кукурузы в Саудовскую Аравию, говорится в материалах к заседанию российско-саудовской межправкомиссии, с которыми ознакомился "Интерфакс".

 
Товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между странами с января по август этого года составил $834,7 млн.

 
Согласно материалам, в январе - августе экспорт РФ в Саудовскую Аравию увеличился на 36,9% (в стоимостном выражении) год к году за счет увеличения поставок пшеницы, ячменя, подсолнечного масла, кофе.

 
В течение этого периода РФ прекратила поставки соевого масла в страну. Также за 8 месяцев 2023 года РФ снизила экспорт мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, шоколадных кондитерских изделий, говядины и субпродуктов крупного рогатого скота.

 
Импорт из Саудовской Аравии в РФ за этот период вырос в 4,2 раза за счет роста поставок ракообразных, фиников, шоколадных кондитерских изделий. В то же время снизился импорт орехов, мучных кондитерских и хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков, кроме воды и соков и других.

 
По итогам 2022 года товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Россией и Саудовской Аравией достиг рекордной отметки в $1 млрд. Порядка 70% торговли приходилось на зерновые.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика