РФ просит Белоруссию запретить ввоз кормов и сертификацию продукции с ряда предприятий

По данным официального представителя ведомства Юлии Мелано, в кормах обнаружены незарегистрированные генно-модифицированные компоненты.
11.07.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Россельхознадзор просит Белоруссию запретить поставку кормов с четырех предприятий из-за обнаружения в их продукции незарегистрированных генно-модифицированных компонентов. Кроме того, ведомство просит прекратить сертификацию двух предприятий, поставляющих мясо, из-за нарушения ветеринарных правил. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. По ее словам, соответствующее письмо ведомство уже направило белорусской стороне.

"Россельхознадзор просит приостановить поставки продукции с ряда предприятий в связи с выявлением незаявленных ГМ-компонентов", - сообщила Мелано. По ее словам, речь идет о продукции предприятий ЗАО "Экомол Агро", ООО "Белэкотехника", ООО "Агропродукт" и ЧПТУП "Тивайтл". В основном данные предприятия производят корма и кормовые добавки для животных.

Ка отметила Мелано, намерение ввести запрет на поставки продукции с данных предприятий связано также с отсутствием должного контроля со стороны Белоруссии. Страна не ввела усиленный лабораторный контроль, несмотря на выявление продукции, не соответствующей нормам Евразийского экономического союза.

Также Россельхознадзор считает необходимым приостановить сертификацию продукции предприятий ООО "БилтонгФуд" и ООО "ГурманФуд". Данные предприятия при поставке говядины нарушают ветеринарные требования, указала Мелано.

Так, в ветеринарном сертификате "ГурманФуд" указано, что перевозится продукция "полуфабрикат говяжий мясокостный крупнокусковой охлажденный в ассортименте", однако по факту перевозятся четвертины со срезанными клеймами. Причем они имеют тухлый запах.

"Продукция находится в неудовлетворительном ветеринарно-санитарном состоянии, местами с остатками кормовых масс", - сообщила Мелано, добавив, что температура перевозки (+4 градуса по Цельсию) не соответствует заявленной в ветеринарном сертификате (-1 градус по Цельсию).

Как считают в Россельхьзнадзоре, данные нарушения могут свидетельствовать о погрузке продукции без присутствия ветеринарного врача.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика