РФ в 2022 году экспортировала более 1 млн тонн рыбы в Китай

Россия в 2022 году экспортировала более 1 млн тонн рыбы, основная страна экспорта - Китай, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов журналистам во вторник.


18.01.2023
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  freeimages.com

"США закрылись полностью для импорта российской рыбной продукции. Европа еще не закрыла, но ввела ряд ограничений. Основной рынок сейчас Китай. Туда идет более 1 млн тонн последние годы. Хотя были сложности в прошлом году в связи с тем, что там действовали жесткие ковидные ограничения, сейчас они сняты. В принципе наши экспортеры довольны этим событием", - сказал Соколов.

 
Он отметил, что РФ развивает цифровую экосистему вместе с китайскими импортерами для того, чтоб в цифровом виде оформлять разрешительные сертификаты на вывоз.

 
"Но вообще основная цель - насыщение внутреннего рынка. Мы видим неплохую динамику. Внутренний рынок интересен для наших рыбаков и аквакультурщиков. Аквакультура у нас продолжает развиваться. Мы еще не подвели итоги, они будут к 1 апреля - свод по всей России. Но мы рассчитываем, что будет добавка к рекордному показателю прошлого года, когда со времен СССР мы показали наилучший результат", - резюмировал Соколов.

 
Как сообщалось, в 2021 году экспорт рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных биоресурсов составил 1 млн 645 тыс. тонн, что на 11,5% меньше, чем в 2020 году. При этом его стоимость выросла на 26%, до $5,85 млрд.

регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика