РФ в 2024 году может увеличить производство мяса птицы на 2%, считают в Минсельхозе

Россия в 2024 году может увеличить производство мяса птицы на 2%. Но проблемы с инкубационными яйцами остаются, заявил статс-секретарь - замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов.


22.02.2024
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

"По этому направлению (мясное птицеводство) есть несколько новых инвестиционных проектов. Мы планируем, что в 2024 году выйдем (с ростом) процента на 2. Точно планируем превышение", - заявил Увайдов на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам в среду.

По его словам, в прошлом году хозяйства всех категорий произвели более 7 млн тонн мяса птицы. "По всем категориям хозяйств идем с плюсом. В сельхозорганизациях немного уменьшилось, но это арифметическая погрешность. Ждем утонения Росстата. В апреле сделают. Возможно, там на такие же позиции и выйдем", - сказал он.

Вместе с тем Увайдов заявил, что в отрасли остаются "вопросы по инкубационному яйцу". "Здесь активно работаем с Россельхознадзором, потому что все больше стран закрывается ввиду эпизоотической ситуации: когда возникают очаги (заболеваний - ИФ), вводятся ограничения на поставки инкубационных яиц, - сказал он. - Будем надеяться, что у нас много партнеров, которые помогут, пока мы не создали свой массовый кросс".

Замминистра напомнил, что в настоящее время разворачивается производство отечественного кросса птиц "Смена-9". "Надеемся, что в ближайшее время у нас появится в достаточных объемах свой российский кросс бройлерный, который позволит создать альтернативу иностранным инкубационным яйцам", - заключил он.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика