РФ в этом сезоне рассчитывает увеличить производство подсолнечного масла до 7 млн тонн

РФ в этом сезоне (сезон по масличным - сентябрь 2023-август 2024 гг.) рассчитывает увеличить производство подсолнечного масла до 7 млн тонн.


18.09.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

"Полагаю, что в этом сезоне выйдем где-то на 7 млн тонн производства масла. Если это получится, то мы сможем экспортировать 4,2 млн тонн. Конечно же, мы больше экспортируем, чем потребляем", - сообщил генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко в ходе международной конференции "Причерноморское зерно и масличные 2023/24" в пятницу в Сочи.

В то же время по оптимистичному сценарию экспорт может составить и 4,4 млн тонн.

По его оценке, в этом сезоне будет произведено 16,6 млн тонн подсолнечника (16,4 млн тонн в прошлом сезоне), сои - 5,7 млн тонн (6 млн тонн).

Говоря о рынке рапса, Петриченко заявил, что прогнозы на урожай этой масличной культуры в мире хорошие, но скромнее, чем в прошлом сезоне. "Основные экспортеры и творцы рынка - Евросоюз, Канада и Австралия - снижают производство по сравнению с прошлым годом. Будем смотреть на потребителей - Китай и Индию. Там если и есть некоторое снижение или топтание на месте с небольшим ростом, то, в любом случае, они импортерами являются более активными, чем в прошлом сезоне", - сказал эксперт.

В прошлом году РФ собрала 4,5 млн тонн рапса. Сбор в этом году "ПроЗерно" оценивает в 4 млн тонн.

Петриченко также сообщил, что в мире прогнозируется и снижение сбора масличного льна, в том числе и в таких его крупных производителях, как Казахстан и Канада.

Ранее компания прогнозировала производство этой масличной культуры в РФ в этом году на уровне 1,163 млн тонн против 1,734 млн тонн в 2022 году.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика