РФ в первом полугодии увеличила экспорт свинины на 12%, экспорт яиц вырос почти в 1,5 раза - Россельхознадзор

РФ в первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила экспорт основных видов мяса и яиц.
11.07.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

Как сообщает в среду Россельхознадзор со ссылкой на ФГИС "Аргус", экспорт свинины за этот период вырос на 12%, причем отгрузки в Сербию и Армению выросли в 4 раза, во Вьетнам - почти в два раза. Существенно увеличился экспорт в Гонконг, Монголию, Белоруссию.

Отгрузки мяса мелкого рогатого скота (в основном баранины) выросли почти в три раза. Основным импортером является Иран. Кроме того, за шесть месяцев экспорт конины увеличился на 22%, мясных пищевых субпродуктов - на 34%

"Традиционно на высоком уровне сохраняются объемы поставок мяса птицы. Крупнейший покупатель - Китай. Наращивают импорт Вьетнам, Бенин, Азербайджан, Белоруссия, Узбекистан, - сообщает Россельхознадзор. - На стабильном уровне остается экспорт говядины, преимущественно в Китай, Саудовскую Аравию и Казахстан".

Кроме того, в первом полугодии экспорт яиц вырос почти в 1,5 раза. Впервые они были отгружены в Кот д`Ивуар. Увеличились поставки в Казахстан и Киргизию. Одним из основных импортеров традиционно является Монголия.

Россельхознадзор также сообщил, что в этом году в рамках работы по поддержке и развитию экспорта получен допуск в 5 стран по 9 видам животноводческой продукции. Предприятия из России теперь смогут поставлять кожу, шерсть и корма для животных в Индию, продукцию аквакультуры - в Перу, Тунис и Гайану, оленину - в ОАЭ. Кроме того, расширен перечень компаний-поставщиков молочных товаров в Китай, Египет и Саудовскую Аравию, мясной продукции - в Оман, Иран, Китай, Саудовскую Аравию и ОАЭ, рыбной продукции - в Египет, Китай, республику Корея, Саудовскую Аравию и Вьетнам, продукции пчеловодства - в Китай.

Всего в настоящее время в реестр экспортеров включено почти 5 тыс. российских предприятий по производству животноводческой продукции.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика