РФ в январе - августе экспортировала с Дальнего Востока продукцию АПК на $2,9 млрд

Россия в январе - августе 2023 года экспортировала с Дальнего Востока продукцию АПК на $2,9 млрд. Об этом сообщил журналистам глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев.


13.09.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Дальний Восток занимает достаточно большую долю в российском экспорте. По прошлому году объем экспорта из регионов Дальнего Востока составил $5,5 млрд в денежном выражении. В этом году за первые восемь месяцев уже $2,9 млрд, а в абсолютном выражении мы выросли к аналогичному периоду прошлого года практически на 30%", - сказал Патрушев.

Он также рассказал, что рыба является основным товаром, который поставляется на экспорт из дальневосточного региона, ключевым потребителем - Китай. "С учетом нынешней ситуации чуть снизились поставки в Японию и Южную Корею, но, тем не менее, они сохраняются", - отметил Патрушев.

При этом, по его словам, появились и другие страны, которые заинтересованы в поставках рыбной продукции из регионов Дальнего Востока: это Сирия, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла, Иран. "Я полагаю, что объемы в эти страны будут только расти", - сказал Патрушев.

"При этом, конечно, экспорт Дальнего Востока - это не только рыба. Это в том числе и соя, и кукуруза, и продукция с более высокой добавленной стоимостью, такая, например, как растительные масла. Соответственно, меры поддержки, которые есть и на федеральном, и на региональном уровне, будут способствовать увеличению объемов поставок", - отметил министр.


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика