Россельхознадзор разъяснил причины запрета на поставки кормов из семи стран

Сейчас поставки импортных кормов в Россию запрещены из семи стран Евросоюза, сообщили «Ветеринарии и жизни» в Россельхознадзоре. Ограничение импорта введено по результатам проверок, показавших многочисленные нарушения, в числе которых отсутствие лабораторного контроля за компонентами кормов и неизвестное происхождение сырья.


21.02.2024
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com

«С 2021 года по настоящее время проведены инспекции более 70 предприятий по производству кормов и кормовых добавок в 14 странах. Принято решение о запрете ввоза кормов и кормовых добавок в Российскую Федерацию из семи стран. Это Литва, Чехия, Польша, Латвия, Болгария, Словения, Дания», – подчеркнули представители регулятора.

 
При проверке производств кормов и кормовых добавок из других стран решения принимались в отношении отдельно взятых предприятий, уточнили в Россельхознадзоре.

 
Среди прочего в ходе инспекций были выявлены такие нарушения, как отсутствие внутреннего контроля за перемещением сырья для кормов, несоблюдение температурного режим обработки кормов, недостаточный контроль ветслужб стран – членов ЕС за работой предприятий, отсутствие мер в отношении производителей при выявлении запрещенных и вредных веществ в кормах, недостаточная ветеринарная сертификация при экспорте кормов в Россию.

 
Во время последней инспекции производителей кормов Италии и Франции в ноябре 2023 года Россельхознадзор выявил отсутствие лабораторного контроля за компонентным составом кормов, заявленным на маркировке, недостаточную температурную обработку сырья в процессе производства продукции, а также отсутствие сведений и документов о происхождении сырья, использованного при производстве кормов для кошек и собак, подчеркнули в службе.

 
Сейчас Россельхознадзор ожидает от компетентных ведомств Италии и Франции информации по мерам, принятым ветеринарной службой, и предприятиям по устранению выявленных нарушений.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика