Россельхознадзор выявил новые очаги АЧС в Ростовской и Смоленской областях

овые вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы на территории охотничьих хозяйств нескольких районов Ростовской и Смоленской областей, свидетельствует сообщение Россельхознадзора.
02.12.2013
Источник: http://1prime.ru/
В Ростовской области заболевание было обнаружено у трех павших кабанов, обнаруженных на территории охотничьего хозяйства ООО "Виноградовское" в Чертковском районе, и у кабана на территории охотхозяйства ООО "Поповское" в Боковском районе.

В Смоленской области было зафиксировано четыре вспышки вируса АЧС на территории трех районов. В Сафоновском районе чума свиней была обнаружена в охотхозяйствах МУП "Охотник и рыболов" и НПОХ "Издешково", в Вяземском районе - в ООО ОХ "Охотничьи традиции", в Хиславичском районе - в охотхозяйстве "Тихая зона".

В ведомстве уточняют, что ранее АЧС на территории Хиславичского, Чертковского и Боковского районов не регистрировалась. "В настоящее время в очагах работают специалисты госветслужб Ростовской и Смоленской областей под контролем территориальных управлений Россельхознадзора, первоочередные мероприятия проведены", - говорится в сообщении.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года. Считается, что он был занесен дикими кабанами на территорию Северного Кавказа из Грузии. За эти годы в РФ уничтожены сотни тысяч свиней.

Как свидетельствуют материалы Россельхознадзора, по состоянию на 25 ноября в России зарегистрировано 60 активных вспышек АЧС, из них 40 - среди диких кабанов. Всего в 2013 году в стране было выявлено 168 вспышек заболевания, из них 24 - в Смоленской области, 8 - в Ростовской области.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика