Россельхознадзор запретил вывоз из Приморья в КНР более 350 тонн зараженной сои

Россельхознадзор запретил вывоз из Приморского края в Китай 351 тонны сои, зараженной амброзией, сообщила пресс-служба Приморского межрегионального управления ведомства.


21.11.2023
Фото:  pixabay.com

"При проведении исследований образцов от продовольственного зерна сои общим весом 351 тонна, предназначенного на экспорт в КНР, специалистами ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" установлен карантинный объект, имеющий значение для РФ, - амброзия полыннолистная", - говорится в сообщении.

 
Образцы отобраны от 13 партий продовольственного зерна сои в ходе контроля за экспортом зерновой продукции на складах в Уссурийске и в Октябрьском муниципальном округе Приморья.

 
По заключению "Приморской межобластной ветеринарной лаборатории" в зерне выявлены семена амброзии полыннолистной, а также сорные примеси различных некарантинных растений.

 
Амброзия полыннолистная является карантинным сорняком для страны-импортера, поэтому экспорт партий сои из РФ запрещен.

 
Управление Россельхознадзора объявило компаниям-экспортерам из Москвы и Уссурийска предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области карантина растений.

 
В местах массового распространения амброзия резко снижает плодородие почвы, является опасным аллергеном, отмечает Россельзонадзор.

теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика