Россия ограничила импорт скота из Италии и Греции

Россия ограничила импорт скота и цирковых животных из Италии и Греции из-за вспышки блутанга.
07.08.2014
Источник: http://www.rbc.ru/
Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора. Ограничения начинаются действовать с 7 августа.

Как пояснили в надзорном ведомстве, очаги заболевания зафиксироаны на территории коммуны Вибо-Валентия и коммуны Салерно в Италии, а также в округе Пелопоннес в Греции.

Ограничения распространяются на племенной крупный и мелкий рогатый скот, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блутангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота.

Блутанг - это инфекционное неконтагиозное заболевание крупного рогатого скота, овец, коз и диких жвачных животных. Более известно под названием «синий язык». По классификации Международного эпизоотического бюро отнесено к опасным заболеваниям. Возбудителем заболевания является вирус рода Orbivirus семейства Reoviriclae.

Ранее Россия ввела сразу несколько крупных ограничений на европейский импорт. С 1 августа запрещена поставка польских овощей и фруктов. Поводом стали 27 выявленных с начала года случаев заражения продукции двумя видами карантинных для России объектов — калифорнийским трипсом и восточной плодожоркой.

Поводом стали 27 выявленных с начала года случаев заражения продукции двумя видами карантинных для России объектов – калифорнийским трипсом и восточной плодожоркой. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на прошлой неделе заявил, что ограничение импорта из Польши может распространиться и на некоторые другие страны Евросоюза, не назвав их.

С 1 августа Россия также ввела запрет на поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. Такая мера связана с неоднократными нарушениями российских фитосанитарных требований, прежде всего, с засорением грузов семенами карантинных сорняков.

31 июля Роспотребнадзор запретил ввозить на территорию Российской Федерации соки, произведенные на Украине. Запрет относится и к соковой продукции для детского питания. Причиной такого решения ведомство назвало недостоверность информации на упаковке товаров.

Это не первый запрет, налагаемый контролирующими органами на ввоз продукции с территории Украины: с 28 июля в Россию запретили ввозить украинские овощные, фруктовые и рыбные консервы, в тот же день российские власти запретили провозить в ручной клади и багаже растительную продукцию.
регион: Италия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика