Россия получила статус свободной от ящура страны

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) официально признала Россию страной, свободной от ящура без вакцинации. Соответствующий сертификат был вручен делегации Минсельхоза РФ 26 мая на торжественной церемонии генсессии МЭБ, сообщает пресс-служба министерства.
30.05.2016
Источник: https://rns.online/
Фото:  corbisimages.com
«Международное сообщество признало Россию страной, свободной от ящура. Это упростит доступ российской сельхозпродукции на международный рынок и откроет широкие перспективы для экспорта мясной продукции по всему миру», — сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Делегация Минсельхоза и Россельхознадзора во главе с министром Ткачевым приняла участие в работе 84-й Генеральной ассамблеи Всемирной организации здравоохранения животных, которая проходила в Париже с 22 по 27 мая 2016 года. В рамках 84-й Генеральной сессии 24 мая текущего года происходило утверждение резолюций о присуждении странам официальных международных статусов благополучия в отношении ряда заболеваний, в том числе ящура. Решение о присуждении России статуса страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации, было принято единогласно, подчеркнули в Минсельхозе.

В течение 2015 года Россельхознадзор вел работу по получению Россией официального признания МЭБ статуса страны, имеющей зону, свободную от ящура без вакцинации, для получения возможности экспорта животноводческой продукции из этой зоны в зарубежные страны. Согласно процедуре, заявки от стран-членов рассматриваются на заседаниях соответствующей рабочей группы МЭБ, которые проходят два раза в год. Подготовленные рабочей группой материалы передаются на рассмотрение научной комиссии МЭБ, которая и принимает окончательное решение о присвоении упомянутого статуса либо решение об отказе.

Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) было создано в 1924 году для борьбы с болезнями животных во всем мире. Начиная с 2003 года МЭБ именуется также Всемирная организация здравоохранения животных.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика