Россия соберет рекордный урожай кукурузы

Он приблизится к 17 млн тонн. Такой прогноз озвучил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в понедельник.


13.11.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  freepik.com

«При том, что площади под кукурузой уменьшились, мы, видимо, соберем рекордный урожай, - сказал глава союза. – Во многом это заслуга погоды. В центральной части России наблюдаем абсолютную рекордную по параметрам урожайность кукурузы. Это приводит нас к урожаю под 17 млн тонн. Это будет рекорд по кукурузе».

 
Изначально прогноз по урожаю кукурузы составлял 14,6 млн тонн.

 
Прогноз общего валового сбора зерна в текущем сезоне отраслевой союз также повысил - до 145 млн тонн (без учета новых территорий).

 
«Это консервативный прогноз, который явно будет побит, - сказал Злочевский. - Думаю, с учетом новых территорий мы уйдем за 150 млн тонн».

 
Это будет второй рекордный урожай в историческом разрезе после прошлогоднего, который составил 157,7 млн тонн, обратил внимание президент РЗС. Он напомнил, что в советский период рекорд валового сбора на территории Российской Федерации составил 127,8 млн тонн в 1978 году. Тот урожай, по его словам, был получен с 78 млн га под зерновыми посевами, а нынешние урожаи мы получаем с 48 млн га.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика