Россия в этом году может собрать более 26 млн т основных масличных культур

В текущем году валовой сбор основных масличных культур (подсолнечник, соя, рапс) может превысить 26 млн тонн, прогнозирует аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой.


26.06.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

"Этот прогноз сделан с учетом того, что уборочная кампания пройдет в штатном режиме, а погода не окажет существенного влияния на сбор урожая и развитие посевов", - заявил Лозовой "Интерфаксу".

"Пока все оценки крайне предварительные, но уже, исходя из имеющихся данных о ходе полевых работ, можно констатировать, что урожай в этом году окажется ниже рекордного уровня 2022 года. Однако снижение показателей ожидается не по всем культурам", - отметил эксперт.

Лозовой напомнил, что в прошлом году валовой сбор основных масличных культур составил 26,9 млн тонн.

По его словам, предварительные оценки по подсолнечнику находятся на уровне 15,9-16 млн тонн (16,4 млн тонн в прошлом году), посевная площадь под этой масличной культурой окажется чуть меньше прошлогодней - итоговое значение будет приближено к отметке в 10 млн га.

"Далее уже многое будет определять климат, но пока условия для развития посевов в основных федеральных округах можно назвать благоприятными, даже несмотря на то, что в начале второй декады месяца погода была холоднее обычной, - сказал он. - С середины июня все уже вернулось к значениям близким к норме, однако до старта уборочной кампании еще около двух месяцев и многое, конечно, может измениться".

В то же время соя, по мнению Лозового, может остаться единственной масличной культурой, урожай которой вырастет по сравнению с прошлым годом. Ее производство составит 6,1-6,2 млн тонн (6 млн тонн в прошлом году).

"Сев соевых бобов проходил достаточно стабильно, и площади под ними будут рекордными. Расширение произойдет в Центре, Поволжье. На Дальнем Востоке темпы пока замедлились, работы здесь завершатся в конце июня, но предпосылки для увеличения показателей в этом макрорегионе сохраняются. Соя востребована на фоне ее высокой рентабельности и хорошего спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - сообщил эксперт.

Говоря о рапсе, Лозовой заявил, что стоит ожидать сокращения его валового сбора до 4,15-4,2 млн тонн (4,5 млн тонн) на фоне снижения площадей сева, а также урожайности, в частности, из-за неблагоприятной погоды на востоке страны, например, в Алтайском и Красноярском краях, которые являются основными регионами-производителями.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика