Российские экспортеры зерна заявили о готовности к наращиванию агропромышленного экспорта

Российские экспортеры зерна готовы к наращиванию агропромышленного экспорта в 1,5 раза к 2030 году. Об этом сообщил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями агропромышленного комплекса.



06.03.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

Ранее глава государства в послании Федеральному собранию заявил, что российский агропромышленный комплекс к 2030 году должен вырасти на четверть, а экспорт увеличиться в 1,5 раза.

 
"Мы все слушали ваше послание Федеральному собранию и запомнили целевую цифру роста аграрного экспорта - 1,5 раза к 2030 году. Могу заверить, что экспортеры зерна готовы выполнить эту задачу, и даже помочь своим коллегам, потому что действительно есть задел. У нас колоссальный внутренний ресурс, у нас отличное позиционирование на внешних рынках", - сказал Зернин.

 
"То, что происходило последние два года - попытка отменить российское зерно на мировом рынке - она с треском провалилась. Потому что да, нас отключили от некоторых международных институтов, но мы за это время выстроили прямые связи. И не только быстро восполнили тот пробел, который нам нанесли эти глобальные институты, но даже увеличили свои объемы экспорта", - добавил он.


Зернин также отметил, что в прошлом сельскохозяйственном сезоне доля российского зерна на мировом рынке составляла 20%, в текущем сезоне она приближается к отметке 25%. "То есть каждая четвертая тонна зерна на мировом рынке - российского происхождения", - пояснил он. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика