Руководство Суэцкого канала сообщило о планах по возобновлению его работы

Руководство Суэцкого канала планирует до утра вторника пропустить по нему часть скопившихся судов. По маршруту их пройдет вдвое больше, чем в среднем ежедневно проходило канал до инцидента.
30.03.2021
Источник: https://www.rbc.ru/
Фото:  suezcanal.gov.eg
Более 110 судов, из тех что скопились у Суэцкого канала, планируется провести через него до утра вторника, 30 марта. Об этом сообщил глава управления Суэцким каналом Усама Раби, пишет египетская газета Al-Masry Al-Youm.

«Никакой вины канала в случившемся нет. Расследование инцидента установит, кто должен выплатить компенсации», — заявил Раби.

Глава администрации Суэцкого канала, советник президента Египта Мохаб Мамиш возложил вину за блокировку движения в канале на капитана севшего на мель контейнеровоза Ever Given. По его словам, судно развернулось и блокировало канал, потому что команда не смогла контролировать его при сильном ветре. Чиновник также исключил вину руководства Суэцкого канала в инциденте.

Сверхбольшой контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале 23 марта. Носом и кормой он уперся в противоположные берега русла и перекрыл движение. Снять судно с мели удалось лишь через шесть дней.

Заблокировавший движение контейнеровоз собрал пробку из более 450 судов, которые в том числе перевозили свыше 10 млн баррелей нефти. Стоимость попавших в пробку российских грузов оценивалась примерно в $160 млн.

В то же время в Минэнерго сообщили РБК, что блокировка почти не коснулась поставок российской нефти марки Urals, для доставки которой используются другие маршруты. Учитывая увеличение объема мировой торговли энергоресурсами можно считать «вопросом времени» появление дополнительных коротких маршрутов доставки грузов, в частности высокий потенциал имеет Северный морской путь, отметили в ведомстве.

По оценке опрошенных РБК экспертов, пробка из судов у Суэцкого канала исчезнет в течение нескольких суток. До этого по нему каждый день проходило около 50 судов.



Виктория Полякова


теги: бизнес
регион: Египет



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика