«Русагротранс»: урожай подсолнечника в РФ в т.г. будет рекордным

Российские сельхозпроизводители могут собрать в этом году порядка 26,3 млн тонн основных масличных культур против 26,87 млн тонн в 2022 г. Об этом сообщает журнал «поле.рф» со ссылкой на прогноз аналитического центра «Русагротранса».


15.08.2023
Источник: https://oleoscope.com/
Фото:  pixabay.com

Эксперты ожидают, что урожай подсолнечника в т.г. окажется рекордным и составит 16,38 млн тонн, несмотря на сокращение площадей под культурой.

 
«В прошлом году часть посевов была списана из-за поздней уборки на фоне проливных дождей, которые затронули все основные регионы производства семечки. В текущем году погодные условия достаточно благоприятны для развития и формирования урожая, который может немного превысить результат прошлого года», – отмечают аналитики.

 
Они также подчеркивают, что увеличение валового сбора масличной ожидается в Центральном федеральном округе, небольшое снижение придется на часть регионов Поволжья из-за недостатка влаги, а также на Сибирь.

 
Что касается рапса, то по оценкам «Русагротранса», его производство «останется на высоком уровне» – 3,8 млн тонн против 4,51 млн тонн годом ранее.

 
Урожай сои, как ожидается, обновит рекорд и составит 6,13 млн тонн (6 млн тонн в 2022 г.). Прирост, по словам экспертов, обусловлен расширением площадей сева этой культуры.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика