Ряд нарушений ветеринарных правил выявлен на курском предприятии, где произошла вспышка АЧС

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установило причины заноса вируса африканской чумы свиней на откормочную площадку ООО "Реут", где ранее была выявлена вспышка африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба ведомства.
04.12.2020
Фото:  pixabay.com
В ходе административного расследования сотрудники управления выявили на предприятии ряд нарушений ветеринарных правил содержания свиней.

В частности, на территории площадки "Откорм" один из четырёх корпусов не был оборудован санпропускником - персонал заходил в чистую зону с улицы через единственный вход, через который также осуществлялся завоз и вывоз свиней и биологических отходов.

Кроме того в проходной санпропускника других корпусов не было установлено круглосуточное дежурство, на предприятии не осуществлялась чистка и дезинфекция кормовых бункеров, не проводилась дезинфекция оборудования и приспособления для раздачи кормов.

"Выявленные нарушения могли стать причиной заноса вируса африканской чумы свиней на предприятие", - говорится в сообщении.

В отношении "Реута" составлен протокол по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Ранее сообщалось, что вирус АЧС был обнаружен у животных, содержащихся на двух производственных площадках. Всего, чтобы не допустить распространения заболевания, в "Реуте" планировалось уничтожить 14,5 тыс. свиней.

В ноябре в Курской области было выявлено четыре очага АЧС. Так, геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) был обнаружен в процессе переработки мяса на предприятии ООО "АгроИнвест" в Фатежском районе Курской области. Отмечалось, что животные были привезены из Тверской области. Позже администрация региона также заявила о вспышке АЧС на предприятии по разведению свиней ООО "Реут" и в свиноводческом комплексе ООО МПК "Митко" в деревне Татаренково.
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика