Рязанская область в 2024г засеет рекордные площади - власти

Общая посевная площадь в Рязанской области в 2024 году составит 1 млн 130 тыс. гектаров, что является рекордным значением за четверть века, сообщила пресс-служба регионального правительства.


27.03.2024
Фото:  freepik.com

Об этом заявил губернатор Павел Малков в ходе совещания по готовности регионального агропромышленного комплекса к проведению весенних полевых работ.

 
"Регион к весеннему севу готов. В ближайшее время аграрии начнут работы, настрой позитивный. По плану общая посевная площадь в регионе составит 1 млн 130 тыс. гектаров, это рекордное значение за четверть века", - отметил Малков.

 
По его словам, посевной материал в регионе свой, что "важно в условиях санкций". Хозяйства полностью обеспечены семенами яровых зерновых культур, масличных, сахарной свеклы.

 
Вся техника, которую планируется использовать в посевной, полностью готова к выходу в поле. Удобрения закуплены в необходимых объемах.

 
Глава региона подчеркнул важность и своевременность финансовой поддержки аграриев и поручил Минсельхозу области держать на особом контроле своевременное доведение средств господдержки до аграриев и до 1 июня передать минимум треть годового лимита - не менее 700 млн рублей - на приобретение техники, ГСМ, другие нужды.

 
Как доложил в ходе совещания министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, состояние озимых в регионе удовлетворительное.

 
Как сообщалось, осенью под урожай 2024 года было посеяно 345 тыс. га озимых зерновых и масличных культур, их состояние в целом оценивается как удовлетворительное.

 
Посевная площадь под основные сельскохозяйственные культуры в Рязанской области в 2023 году составила 1 млн 123,1 тыс. га.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика