Рынок подсолнечника на грани ценового взрыва из-за серьезного неурожая - СовЭкон

России грозит серьезный неурожай подсолнечника, следует из нового отчета СовЭкон. Аналитики прогнозируют, что в этом году Россия соберет 11,8 млн т маслосемян, что на 23% ниже прошлого года. Основная причина – неблагоприятные погодные условия, в первую очередь на Юге России. Падение сбора повлечет за собой быстрый рост цен.
08.09.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
«Южным регионам в этом году не везет с погодой. Засушливая весна сменилась сухим летом, нанесшим существенный урон подсолнечнику. Состояние посевов в регионе, по нашей оценке, самое плохое как минимум за последние десять лет. От сухой погоды пострадали посевы и на юге Центрального Черноземья. По состоянию на конец прошлой неделе в России было обмолочено 0,6 млн га подсолнечника при урожайности в 1,6 т/га, что на 28% ниже прошлого года», - говорится в сообщении аналитического центра.

Эксперты ожидают существенного падения сборов на российском Юге (ЮФО+СКФО), где урожай оценивается в 3,3 млн т, что на треть ниже прошлого года. Сокращение производства ожидается и в Центре, и в Поволжье. Урожай в 11,8 млн т окажется самым низким с 2017 года, когда было произведено 10,5 млн т. Последний прогноз МСХ США – 14 млн т, напоминают аналитики.

На фоне резкого ухудшения видов на новый урожай подсолнечника в России и на Украине, также сильно пострадавшей от засухи, эксперты СовЭкон не ожидают заметного сезонного снижения внутренних цен. 

«В ближайшее время котировки в России на подсолнечник, весьма вероятно, начнут расти взрывными темпами. Средняя цена на российском рынке на подсолнечник по итогам прошлой недели составила 22 575 руб/т (без НДС)», - следует из мониторинга СовЭкон. Эксперты центра ожидают как минимум 20% роста в недалекой перспективе. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика