Рынок подсолнечника России уверенно идет на рекорды

Светлана Купреева – аналитик масличного рынка компании «УкрАгроКонсалт»:
18.12.2018
Источник: http://www.ukragroconsult.com/
Фото:  pxhere.com
Новый 2018/19 сезон на рынке подсолнечника России обещает обновить ряд рекордов, в то время как прошлый маркетинговый год не оправдал ожиданий аграриев в полной мере. Несмотря на расширение посевных площадей более чем на 5%, финальная урожайность сократилась почти на 4%. Усугубилась ситуация погодными условиями в конце уборочной кампании, когда часть посевов «ушла под снег», в результате было списано почти 10% посевных площадей.

Тем не менее, несмотря на сокращение урожая, в 2017/18 сезоне Россия смогла обновить рекорд экспорта подсолнечного масла за счет высоких переходящих запасов семечки и сокращения экспорта подсолнечника, а также снижения конечных запасов масла.

В 2018/19 сезоне, по оценкам УкрАгроКонсалт, урожай подсолнечника в России достигнет нового максимума за счет расширения посевных площадей и рекордной для России урожайности.

Переработка подсолнечника вырастет, экспорт семян подсолнечника может увеличиться незначительно.

В долгосрочной перспективе (до 2024 года) перед сельским хозяйством РФ стоит задача увеличить производство и переработку масличных культур, в том числе урожай подсолнечника должен вырасти в два раза.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика