С точностью до частицы

Однородность — один из основных маркеров качества комбикорма. Именно от него напрямую зависит получат ли сельскохозяйственные животные и птица все нужные питательные вещества в правильных пропорциях. Чем выше этот показатель, тем лучше поголовье (особенно на начальном этапе выращивания) обеспечено питательными веществами, активнее растет и развивается. Но как оценить гомогенность комбикормов? Один из методов- тестирование технологического оборудования для производства комбикормов с ферромагнитными микротрейсерами.



17.08.2023
Источник: на правах рекламы
Фото:  МЕГАМИКС

Показатели качества

Добиться высокой однородности при производстве комбикормов и премиксов довольно сложно. Необходимо подобрать оптимальный режим измельчения компонентов корма и размер частиц, точно настроить дозирующее и смешивающее оборудование. Определить насколько хорошо была решена эта технологическая задача, можно по трем показателям:

   

  • равномерность — все компоненты присутствуют во всех порциях готового продукта в количестве, которое задано рецептурой,
  • повторяемость - линия смешивания позволяет производить одинаковые по составу и качеству партии продукции,
  • отсутствие перекрестной контаминации — случайного загрязнения продукции ингредиентами, которые используются на этой же технологической линии для производства другого вида корма или премикса.


Чтобы оценить качество смешивания комбикорма используют вещества-индикаторы (хлористый натрий, фосфаты, кальций, марганец, кобальт, аминокислоты или витамины), которые определяются лабораторными методами в нескольких пробах корма. Но на проведение таких исследований требуется довольно много времени, при этом надежность и точность результатов зависит от свойств самого вещества-индикатора. К тому же определение витаминов и аминокислот — дорогостоящий процесс. Поэтому сегодня для проверки качества смешивания премиксов и комбикормов все чаще применяется методика ферромагнитных микротрейсеров, которая позволяет быстро и экономично получить очень точный результат исследования.

 

Микротрейсеры: как это работает?

Микротрейсеры - это частички железа или нержавеющей стали, одинакового размера (150-350 микрон), которые покрыты слоем пищевых красителей различных цветов и при добавлении в комбикорм способны обеспечивать гарантированное количеств частиц в грамме корма.

 
По своим химическим и физиологическим свойствам микротрейсеры полностью безопасны. Они не оказывают токсического действия на организм животных и птиц, не изменяют свойства комбикорма, сохраняют стабильность в условиях производства (влажность, температура, давление) и не требуют больших финансовых затрат. Для исследования однородности комбикормов и премиксов микротрейсеры добавляются в смесь в небольшом количестве (от 5 до 50 г на тонну продукции) и при этом обеспечивают высокую точность результатов исследования. Аналитическая погрешность при их определении составляет не более 2–3 %.

 
Для оценки гомогенности продукта с помощью микротрейсеров необходимо выполнить следующие действия: предсмесь с микротрейсерами загружается в смеситель вместе с остальными компонентами контролируемой партии продукции.

 
Все компоненты смешиваются в соответствии с технологическими параметрами.

 
По заранее составленной схеме отбираются два лота по двадцать проб (не более 100 г каждая) — из смесителя, или сразу после него, из готовой продукции (из тары или самотека на складе ГП).

 
Затем для определения уровня перекрестной контаминации производится отбор проб готовой продукции с 1 или 2 последующих партий из тары по определенной схеме.

 
Если продукт не фасуется, пробы берутся несколько раз через равные промежутки времени.

Вес точечной пробы продукта должен составлять 500-1000 г. Микротрейсеры из отобранных проб извлекаются с помощью прибора, оснащенного вращательным магнитным детектором, который отделяет частицы железа от комбикорма или премикса. После этого их переносят на фильтр, обработанный специальным раствором-проявителем (например, 7% раствором карбоната натрия). Фильтр высушивается электронагревателем и сканируется. Специальная программа автоматически подсчитывает количество частиц микротрейсеров на поверхности фильтра и систематизирует полученные данные в специальных таблицах. Оценка качества смешения производится по статистике Пуассона.


 
Опыт МЕГАМИКС

Сегодня микротрейсеры широко применяют многие производители комбикормов и премиксов (лекарственных, витаминных, минеральных) в 66 странах мира.

ГК МЕГАМИКС внедрила использование микротрейсеров в 2020 году. На всех площадках компании проводилось тестирование технологического оборудования, которое позволило подтвердить высокое качество смешивания и контролировать уровень перекрестной контаминации на линиях по производству комбикормов и премиксов. Первоначально мы производили тестирование технологического оборудования на премиксных линиях 1 раз в квартал, на комбикормовых заводах 2 раза в год. Мы определили вес партии необходимый для зачистки каждой технологической линии.

 
Также опыт МЕГАМИКС показывает, что помимо определения однородности и перекрестной контаминации микротрейсеры можно использовать и для решения других важных задач. Эта методика позволяет:

  • сравнить качество работы смесителей различных марок по тому, насколько эффективно они распределяют частицы микротрейсеров по смеси
  • выявить изменения технических характеристик смесителя, которые со временем могут произойти при его эксплуатации
  • выявить изменения состава или физических свойств смеси по распределению в ней микротрейсеров.


Тестирование с микротрейсерами сегодня может быть полезно не только производителям комбикормов и премиксов, но и животноводческим хозяйствам, закупающим кормовые смеси. Для производителя микротрейсеры дают возможность наглядно подтвердить качество и гомогенность своей продукции, что упрочит его репутацию и повысит конкурентноспособность. Для животноводов — это надежная гарантия того, что поголовье получит качественный и однородный корм.

 
Оценив достоинства этого метода на собственном опыте, МЕГАМИКС предлагает своим клиентам услугу тестирования с микротрейсерами. На сегодняшний день этим сервисом уже воспользовались лидеры отрасли и наши клиенты.

 
У других партнеров компании также есть возможность убедиться, что ферромагнитные микротрейсеры - это наиболее быстрый, эффективный и экономичный способ оценки однородности комбикормов и премиксов.



Реклама. ООО "МЕГАМИКС". ИНН:3442093695

Kra241ovg

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика