Сбор кукурузы в РФ в этом году может составить рекордные 17 млн тонн - ИКАР

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) в очередной раз повысил прогноз сбора кукурузы в РФ в этом году. Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько, урожай может составить 17 млн тонн. Это на 1 млн тонн больше оценки, сделанной в начале октября (16 млн тонн). "Это будет рекордным показателем, предыдущий рекорд по сбору кукурузы был поставлен в прошлом году и составлял 15,8 млн тонн", - сказал он.


24.10.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

По его словам, повышение прогноза обусловлено, прежде всего, рекордной урожайностью кукурузы в центральных регионах РФ. "Здесь она составляет свыше 95 ц/га в бункерном весе, пока убрана четверть площадей. Мы предполагаем, что высокая урожайность "продержится" до конца уборочной кампании", - сказал глава ИКАР. При этом он сообщил, что высокая урожайность кукурузы фиксируется и в других ключевых регионах ее возделывания.

Рылько также сообщил, что оценка экспортного потенциала кукурузы в этом сельхозгоду (июль 2023-июнь 2024 гг.) повышена с 6 млн до 6,5 млн тонн.

В результате новый прогноз ИКАР по производству зерна в РФ в этом году составляет 142,2 млн тонн против прежних 141,2 млн тонн. Оценка экспортного потенциала повышена до 65 млн с 64,5 млн тонн.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика