Сбор зерна в РФ в 2024 году может составить 135-145 млн тонн

Россия в 2024 году при нормальных погодных условиях может собрать порядка 135-145 млн тонн зерна. Об этом заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в ТАСС.



19.02.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Если говорить о 2024 годе, то пока точные цифры выдавать рано. Аналитики ориентируются примерно на диапазон от 135 млн до 145 млн тонн. Это при нормальных погодных условиях, если не будет природных катаклизмов. Надеемся, что не будет каких-то погодных катаклизмов, которые серьезно скажутся на показателях, и сейчас рассчитываем на такой урожай. Это в принципе очень хороший урожай с учетом того, что мы имеем рекордные переходящие запасы", - сказал Злочевский.

 
Он также отметил, что в настоящее необходимо наращивать экспорт зерна - до минимум 70 млн тонн. "Чтобы не было давления запасов, чтобы они сократились до нормального уровня", - пояснил он. По его словам, Россия может экспортировать около 7 млн тонн зерна ежемесячно с учетом действующей инфраструктуры. "А у нас 12 месяцев в году, но не все эти месяцы, естественно, срабатывают на полную мощность, это невозможно - влияют погодные условия", - пояснил президент РЗС.

 
"В итоге 70 млн тонн мы спокойно можем обслужить, если будет на них спрос. Минсельхоз должен добавить квоты для того, чтобы 70 млн тонн сделать, без них это нереально. Без добавления квот мы только 65 млн тонн по итогам сезона вывезем. Зависит еще от того, сколько Минсельхоз добавит квоты. 65 (млн тонн) вообще без проблем с нашей инфраструктурой обслужим", - считает Злочевский.


По его словам, в текущем сезоне активно расширяется география поставок российского зерна. "Мы наращиваем поставки даже в Латинскую Америку. Бразилия и Мексика покупают активно наше зерно, нашу пшеницу, хотя раньше они это делали очень умеренно, если делали это вообще", - отметил он. При этом основными потребителями российского зерна остаются Египет и Турция.


Говоря о ценах на пшеницу в России, глава союза сообщил, что внутренняя ценовая ситуация зависит от мировой цены и состояния курса доллара. "Сейчас цены, если в доллары пересчитать, в районе $128 за тонну - это самая низкая закупочная цена из всех стран-конкурентов", - сказал он.


О сборе зерна в 2023 году


В 2023 году был получен второй по объему в истории России урожай зерна - около 143 млн тонн, с учетом новых регионов - примерно 147 млн тонн.


Ранее Минсельхоз России подтвердил прогнозируемый экспорт зерна в текущем сельскохозяйственном году в размере не менее 65 млн тонн. В конце ноября 2023 года глава министерства Дмитрий Патрушев сообщал, что Россия по итогам текущего сезона может экспортировать более 65 млн тонн зерна. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика