«Щелково Агрохим» построит в Адыгее селекционный центр для подсолнечника

«Щелково Агрохим» планирует построить в Адыгее селекционный центр для подсолнечника. Об этом РБК ТВ Юг рассказал генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов.


11.07.2023
Источник: https://kuban.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
«На Юге России мы планируем построить селекционный центр для подсолнечника. Мы приобрели земельные площади, у нас есть хозяйства, в которых мы можем это делать. В нашем ведении находится около 5,5 тыс. га на Юге России. И мы будет инвестировать в создание селекционного центра по подсолнечнику. Сейчас делается план-проект застройки», — рассказал он.

Каракотов отметил, что 65 га отведено под первичную инфраструктуру для всего селекционного процесса. В 2023 году компания планирует закончить проектирование.

Кроме того, генеральный директор «Щелково Агрохим» добавил, что участки гибридизации подсолнечника планируют увеличить до 2030 года с 3,6 тыс. га до 15 тыс. га.

«В этом году мы посеяли 3,6 тыс. га участков гибридизации подсолнечника в Ставропольском, Краснодарском крае и Ростовской области. Это направление будет увеличиваться до 15 тыс. га к 2030 году. Мы будем инвестировать в производство семян подсолнечника, сои и озимой пшеницы на этих площадях», — добавил Каракотов.

По данным СПАРК, АО «Щелково Агрохим» зарегистрировано в Московской области. Основной вид деятельности компании — производство пестицидов и прочих агрохимических продуктов. Генеральным директором является Салис Каракотов. Чистая прибыль АО «Щелково Агрохим» за 2022 года составила 7 млрд рублей.

регион: Адыгея



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика