Собранный урожай зерна позволит Нижегородской области удовлетворить все потребности — Бархатов

Собранный в 2013 году объем зерна позволит Нижегородской области удовлетворить свои потребности по всем направлениям, считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Бархатов.
29.11.2013
Источник: http://www.vremyan.ru/
Об этом он сообщил на пресс-конференции в четверг, 28 ноября.

По его словам, с точки зрения погодных условия уходящий год был одним из самых сложных за последнее время. Летом наблюдалась серьезная засуха, а после 21 июля начались осадки, которые препятствовали проведению работ по уборке урожая. Тем не менее, товаропроизводители сделали все возможное, хотя и понесли существенные потери.

В результате неблагоприятных погодных условий погибло около 48 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, 27 тысяч гектаров этих культур было переведено в кормовые культуры. Также погибло 11 тысяч гектаров рапса и 2,5 тысячи гектаров картофеля.

«Несмотря на все эти сложности, мы имеем урожай зерновых на уровне прошлого года, то есть около 1 млн тонн. Также в зерновом клине учитывается и кукуруза, которой мы собрали 35 тысяч тонн», — отметил Бархатов.

Он добавил, что в рамках уборочной кампании было собрано 814 тысяч тонн картофеля, 322,4 тысячи тонн овощной продукции и 249 тысяч тонн сахарной свеклы.

Напомним, что по состоянию на 1 ноября 2013 года 503,4 тысячи тонн зерна накоплено в Нижегородской области.

Кроме того, в Нижегородской области за последние 12 месяцев на 4,9% увеличилось производство мяса скота и птицы.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика