«Солнечные продукты» будут использовать для выращивания сои новую технологию орошения

В 2015 году агропредприятия «Солнечных продуктов» планируют собрать свыше 150 тысяч тонн зерновых и масличных культур в 11 районах Поволжья.
31.03.2015
Аграрный дивизион холдинга «Солнечные продукты» завершает подготовку к началу посевной кампании. В текущем году планируется засеять более 100 тысяч гектар пашни. Основными посевными культурами станут подсолнечник, соя, озимая и яровая пшеница, озимый рыжик, ячмень, горох, сорго и кукуруза.

В рамках проекта по развитию мелиорации этой весной в Саратовской области впервые будет посеяна соя с применением новой технологии орошения. «Для осуществления пилотной стадии проекта и первого полива на полях в Марксовском районе уже закуплена и готова к эксплуатации 21 оросительная машина Zimmatic, проведен комплекс строительно-монтажных работ на трубопроводах мелиоративной системы», – комментирует планы компании генеральный директор холдинга Олег Подгорный.

Отметим, что оросительные системы Zimmatic позволяют получить большую урожайность культур путем внесения воды и химических веществ в корневую зону растений. Одновременное применение воды, химикатов и удобрений, как правило, позволяет повысить урожайность, рост и развитие сои. Кроме того, полив дождевальными системами Zimmatic автоматизирован, трубы не нужно перемещать по полю. Один оператор может управлять в дистанционном режиме сразу несколькими установками.

Напомним, реализация проекта по орошаемому земледелию осуществляется и в других левобережных районах области. Работа идет в тесном взаимодействии с местными администрациями. Так, в Балаковском районе ГК «Букет», в которую входит холдинг «Солнечные продукты», подготовил дорожную карту проекта «Мелиорация». В результате здесь появится кластер по производству сои и ее глубокой переработке.

Конечным продуктом будет высокопротеиновый соевый шрот, в котором нуждаются как производители кормов, так и сами животноводческие и птицеводческие комплексы. За последние десятилетия использование сои в российской кормовой промышленности значительно выросло. Соевый шрот сегодня является доминирующим источником протеина в рационе животных. Это обусловлено высоким качеством белка и его аминокислотным составом.

Бобы сои содержат больше протеина, чем любая другая сельскохозяйственная культура. В них содержится до 46% биологически полноценного протеина. По спектру аминокислот протеин сои приближается к протеину кормов животного происхождения. Этот факт выгодно отличает сою от других бобовых и имеет исключительное значение для решения белковой проблемы в животноводстве. К тому же поволжская соя, выращиваемая на орошаемых площадях, в отличии от импортной не будет содержать ГМО.

Аграрный дивизион холдинга в перспективе с помощью мелиоративных систем планирует выращивать соевые бобы на площади 200 тысяч гектар. Если все пойдет по плану в Саратовской области рядом с Балаковским МЭЗом, открытым в прошлом году, будет начато строительство еще одного завода по переработке семян сои мощностью 966 тысяч тонн в год.

Растениеводческий бизнес «Солнечных продуктов» строится на базе современных технологий земледелия с использованием лучших отечественных и зарубежных практик. Сегодня численность сотрудников агродивизиона холдинга превышает 1000 человек. В 2015 году агропредприятия «Солнечных продуктов» планируют собрать свыше 150 тысяч тонн зерновых и масличных культур в 11 районах Поволжья.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика