Социальный агропроект «Школа фермеров» ищет спонсоров

На спасение пермского агрокомплекса «Школа фермеров», созданного для трудоустройства сирот, требуется 192 тысячи рублей. Не получив обещанной поддержки от чиновников, инициаторы проекта надеются собрать необходимые средства с помощью краудфандинга. Сбор денег уже стартовал на портале Boomstarter.
06.03.2015
Источник: SoyaNews
Социальный агропроект создан в 2010 году в селе Кривец Пермского края. Он помогает трудным подросткам, выпускникам детских домов, сиротам без работы и жилья. Для них построили общежитие на 40 мест. Сейчас там живут 15 выпускников проекта, которым больше некуда идти. В «Школе фермеров» ребята приобщаются к сельскому труду, учатся разводить кур, гусей, уток, кроликов, свиней, выращивать овощи. Тем самым молодежь ориентируют на создание собственного бизнеса по производству экологически чистой продукции.


«Ежегодно из стен детских домов выходят 15 тысяч выпускников, - рассказывает основатель агрокомплекса Вячеслав Горелов. - В общество из них вливаются только 10%. В вузы поступает не более 7%, 70% идут в ПТУ, а 20% вообще нигде не учатся. 85 тысяч сирот не имеют закрепленного жилья. Проблема адаптации выпускников сиротских учреждений ставит в тупик все общество. Если в России не будет внятной семейной политики и поддержки таких проектов, как наш, то уже через 5-10 лет в нашей стране будет больше миллиона детей-сирот».


В 2012 году Агентство стратегических инициатив выбрало этот проект для тиражирования в регионах России. «Школе фермеров» посулили господдержку в объеме 47,2 млн рублей. В том же году ферма получила премию «Импульс добра» от фонда «Наше будущее». В 2013 году инициативу одобрил глава Пермского края Виктор Басаргин. Из регионального бюджета школе собирались выделить 6 млн рублей. «До сих пор проект не получил обещанной господдержки, - сетует г-н Горелов. - И мы вынуждены с 15 сиротами, которые сейчас живут на ферме, искать варианты выживания и выхода из кризиса».

Деньги требуются юным фермерам для приобретения 23 кроликов (69 тысяч рублей), 120 кур (36 тысяч рублей), корма для животных с доставкой на ферму (18 тысяч рублей), материалов для ремонта клеток и новых клеток (25 тысяч рублей). Также необходимо покрыть расходы на оплату комиссии Boomstarter (5%), банковской комиссии и налогов (13%). Общая сумма сбора составляет 192 тысячи рублей, которые нужно собрать к 9 апреля. Пока что собрано всего 2,6 тысячи рублей. Впрочем, перечислить деньги «Школе фермеров» можно на «Яндекс-кошелек» или на банковские реквизиты проекта.

В результате заработают три животноводческих объекта – родильное и откормочное отделения для кроликов и куриная ферма. Это позволит создать семь новых рабочих мест для сирот. Если денег поступит больше, их направят на дальнейшее развитие проекта. Дополнительная закупка племенных кроликов увеличит выход крольчат и повысит доходность фермы. По расчетам организаторов, это позволит трудоустроить еще восемь ребят.


«Мы хотели бы завершить строительство фермы на тысячу крольчат, что позволит нам к концу года выйти из кризиса и создать новые рабочие места, - говорится на странице проекта. - Дополнительные 100 тысяч рублей дадут нам возможность закупить семена, рассаду для огорода, отремонтировать и изготовить новые теплицы, оплатить бензин и навесное оборудование для мотоблока за 27 тысяч рублей. Таким образом, будет создано еще три-четыре рабочих места для сирот».

Несмотря на нынешние трудности, у социального проекта большие планы на будущее. В рамках своей работы они мечтают реализовать три подпроекта: «Стань хозяином своей судьбы» (жизнеустройство выпускников учреждений для сирот, имеющих проблемы с жильем и работой), «И я построю дом...» (профессиональная подготовка безработной сельской молодежи к предпринимательской деятельности в роли глав КФХ), «Из колонии - в фермеры» (подготовка молодежи, вышедшей из мест лишения свободы, к законопослушному образу жизни и к работе в АПК).

«Самое главное, что наши ребята учатся считать и экономно расходовать деньги, - отмечает Вячеслав Горелов. - Для жизни в обществе это очень важно. Мы учим их готовить и показываем, что на сотке земли можно вырастить до тонны овощей. Агробизнес – это путь к счастливой жизни для бездомных».


Анна Соколова        



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика