«Совэкон» понизил прогноз российского урожая пшеницы

Урожай пшеницы в 2023/24 ожидается на уровне 91,6 млн т, на 0,5 млн т ниже прошлой оценки, следует из сообщения «Совэкона». Прогноз был понижен на фоне ухудшившихся видов на урожай в Сибири и на Юге, поясняют аналитики.




21.09.2023
Источник: SoyaNews

«К понижению прогноза привело сокращение оценки для сбора пшеницы в Сибири на 0,9 млн т до 9,2 млн. Виды на урожай в регионе ухудшились на фоне обильных дождей в последний месяц, - говорится в сообщении. - За последние 30 дней в Сибири выпало 110-150% от нормы осадков. Дожди препятствуют ведению уборки а также создают значительный риск полегания посевов и прорастания зерна». Аналитики центра оценивают состояние посевов в Сибири как ниже среднего.


На Юге их оценка производства пшеницы была понижена на 0,5 млн т до 37,9 млн «на фоне значительного снижения урожайности к моменту завершения уборки».


При этом в центре отмечают, что отчасти ухудшение видов на российский урожай пшеницы было скомпенсировано хорошими ожиданиями от урожая в Поволжье и на Урале. В Поволжье оценка урожая была повышена на 0,4 млн т до 18,2 млн; на Урале — на 0,5 млн т до 4,1 млн.

Минсельхоз США оценивает урожай российской пшеницы в 2023/24 в 85 млн т, напоминают эксперты.

«Несмотря на некоторое сокращение прогноза урожая пшеницы, ее предложение все еще будет высоким, что продолжит оказывать давление на внутренние цены», - следует из сообщения «Совэкона». ИА SoyaNews 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика