Совэкон понизил прогноз урожая пшеницы в России

18.10.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com

Совэкон понизил прогноз урожая российской пшеницы в сезоне 2023/24 до 91,4 млн т с 91,6 млн т. Оценка была пересмотрена на фоне ухудшения видов на урожай на Урале и в Сибири, следует из сообщения центра. 

Там уточнили, что оценка для сбора пшеницы в Сибири была снижена на 0,5 млн т до 8,7 млн т, на Урале – на 0,2 млн т до 3,9 млн т. Ранее пшеница в регионах пострадала на фоне засушливой погоды. Аналитики допускают, что значительная часть посевных площадей останется необмолоченной на фоне медленной уборки. 

При этом в компании отмечают, что отчасти потери могут быть скомпенсированы хорошими ожиданиями от урожая в Поволжье. Прогноз сбора пшеницы в регионе был повышен на 0,4 млн т до 18,6 млн т на фоне относительно высокой урожайности яровых. 

Минсельхоз США оценивает урожай российской пшеницы в 2023/24 в 85,0 млн т. В Совэконе считают, что оценка занижена, поскольку на середину октября было обмолочено более 90,0 млн т пшеницы. 

"Несмотря на некоторое сокращение прогноза урожая пшеницы, ее предложение останется высоким, что продолжит оказывать давление на внутренний рынок в краткосрочной перспективе", - полагают эксперты. ИА SoyaNews

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика