Сою тянет вниз

Определяющие цены на сою факторы указывают на постепенное сползание котировок фьючерса до $9 за бушель в среднесрочной перспективе.
26.09.2016
Источник: http://exp.idk.ru
Фото:  corbisimages.com
Сентябрьский отчет USDA не принес новых ориентиров игрокам по сое. Практически все ключевые показатели баланса как для США, так и для мира в целом оказались в пределах ожиданий и серьезно не изменились с прошлого месяца. Таким образом, ценовые ориентиры следует искать во внешних факторах.

С августа по октябрь цена фьючерса на сою, как правило, предрасположена к снижению. Эта тенденция подтверждается и в текущем году. Вместе с тем за предыдущие пять лет только в 2014-м годовой минимум был зафиксирован в сентябре, а в остальных случаях годовое дно достигалось гораздо позже. С учетом этого резонно предположить, что на сегодня котировки сои не дошли до минимума.

Поведение фондовых трейдеров не дает рынку стабилизироваться. Размеры их чистых длинных позиций за предыдущие три недели сократился на 37%. Причем фонды не только фиксируют прибыль по купленных контрактам, закрывая их, но и наращивают количество проданных. Это оказывает серьезное давление на рынок сои.

Экспортную активность в США можно охарактеризовать как нейтральную. Продажи нового урожая сои в стране стартовали вблизи средних позиций. По данным на вторую неделю сентября в сумме с отложенными продажами за рубеж поставлено 23,5 млн тонн сои, что незначительно превышает средний показатель за последние четыре года. USDA прогнозирует экспорт в США в 16/17 МГ на рекордном уровне 54,02 млн тонн, и высокая цена не будет способствовать достижению этой амбициозной цели.

В обзорах по рынкам часто встречается упоминание в контексте цен на сою динамику котировок нефти. Я проверил эту зависимость и пришел к удовлетворительным результатам: корреляция между ценами на сою и нефть достаточно сильна (R2 = 68%). Над природой этой зависимости еще предстоит поразмыслить, но она предполагает, что при текущих котировках нефти соя должна стоить $9 за бушель. Оговорюсь, я не считаю, что нефть предрасположена к сильному снижению, поскольку допускаю возможность подписания соглашения о заморозке добычи между ОПЕК и Россией. Однако вряд ли это произойдет в перспективе ближайшего месяца, так что сейчас нефть тянет сою вниз.

По данным технического анализа, на мой взгляд, можно заключить, что котировки вошли в слабо нисходящий тренд. Индикаторы силы рынка MACD находится в стабильно негативном состоянии. По крайней мере пока признаков приближения дна я не вижу.

http://exp.idk.ru/wp-content/uploads/2016/09/soya-analiz.jpg

Резюмируя, отмечу, что сейчас соя находится в ситуации, когда умеренное снижение цены более вероятно, чем рост. Во всяком случае покупка в надежде на сезонный минимум преждевременна. Скорее всего, в среднесрочной перспективе нас ждет постепенное сползание средней цены фьючерса к $9 за бушель.
теги: соя
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика