СП: Господдержку аграриям в ЮФО предоставляли с нарушениями

Господдержку предприятиям АПК в Южном федеральном округе в 2017-2019 годах предоставляли с нарушениями, установила Счетная палата (СП) по итогам проверки.
11.12.2019
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pxhere.com
"Проверка выявила финансовые нарушения при использовании средств поддержки на общую сумму 447 миллионов рублей. Из них 380,5 миллиона - это нарушения Минсельхоза России", - говорится в сообщении Счетной палаты.

В частности, Минсельхоз нарушил условия предоставления субсидий Ростовской области на 345,2 миллиона рублей, отмечают аудиторы. В частности, министерство не направило Республике Крым и Ростовской области требования по возврату средств, в связи с недостижением ими показателей результативности использования субсидий. Также в 2019 году Минсельхоз России нарушил условия предоставления субсидий Ростовской области на 345,2 млн рублей.

В свою очередь, Минсельхозпрод Ростовской области допустил нарушения на 66,4 миллиона рублей. Например, региональное министерство неправомерно завысило размер возмещения затрат на выполнение мелиоративных мероприятий для 25 сельхозпроизводителей. Им компенсировали 60,5% фактически понесенных затрат вместо максимально допустимых 50%.

Трем сельхозтоваропроизводителям Минсельхозпрод Ростовской области предоставил 2 млн рублей на поддержку производства и реализации шерсти по подложным договорам поставки. Условием предоставления господдержки является реализация шерсти переработчику. Однако контрагент таковым не является. Более того, организация прекратила свою деятельность еще до момента заключения договоров поставки.

Нарушения также были связаны с высокой концентрацией субсидий у ограниченного количества получателей господдержки. В 2017-2018 годах 60-100% помощи получали от одной до трех организаций, отмечают аудиторы. В частности, по итогам 2018 года субсидии были предоставлены нескольким крупнейшим организациям на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам почти на 1 млрд рублей. При этом, организации либо не завершили инвестпроекты, либо не вышли на безубыточный уровень деятельности.

В результате, господдержка не всегда обеспечивает положительные финансовые результаты деятельности сельхозорганизаций, отмечают в СП. В 2018 году в отношении одного из предприятий области, получившего господдержку около 400 млн рублей, начата процедура банкротства, приводит пример контрольное ведомство.

По выявленным фактам Счетная палата направила обращение в Генеральную прокуратуру.

В ходе заседания Коллегии присутствовавший статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев сообщил, что "будут приняты все меры по устранению выявленных Счетной палатой нарушений и недостатков".
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика