Специалисты Казахстана и РФ обсуждают меры по предотвращению эпидемий в условиях паводков

Казахстанские и российские специалисты находятся на постоянной связи для предотвращения возможного распространения инфекционных и бактериологических заболеваний в условиях масштабных паводков в приграничных регионах двух стран. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Казахстана.


12.04.2024
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Рабочая группа [Казахстана] находится на постоянной связи с коллегами из Российской Федерации для предотвращения распространения инфекционных или бактериологических заболеваний. По итогам работы будут предприниматься упреждающие меры", - отметили в пресс-службе по итогам заседания кабмина, ссылаясь на доклад вице-премьера Казахстана Тамары Дуйсеновой. По ее словам, санитарно-эпидемиологические бригады и специалисты Минсельхоза Казахстана ведут работу по забору проб воды и контролю за скотомогильниками и свалками. "Со слов вице-премьера, все инфекционные больницы и медперсонал готовят на круглосуточную работу в случае необходимости", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее директор казахстанского научно-исследовательского центра ветеринарии и биотехнологий Гайса Абсатиров предупредил, что затопленные паводком захоронения сибирской язвы в граничащей с Россией Западно-Казахстанской области (ЗКО) представляют реальную угрозу распространения инфекции из-за ненадежных могильников.

Руководитель отдела ветеринарно-санитарной безопасности управления ветеринарии ЗКО Нуркайыр Кусайынов рассказал, что из-за паводков в регионе были затоплены 14 могильников сибирской язвы. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика