Спрос экспортеров на российскую пшеницу восстанавливается - Совэкон

В Совэконе отмечают восстановление спроса на пшеницу со стороны экспортеров, которые возвращаются на рынок перед введением экспортной квоты на зерно. 


31.01.2024
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com

Как следует из сообщения аналитического центра, на 30 января объем заключенных контрактов на продажу российской пшеницы составил 2,3 млн т против 1,9 млн т двумя неделями ранее. 

"Спрос на пшеницу со стороны экспортеров оживился перед введением экспортной квоты с 15 февраля по конец июня 2024. Вероятно, часть трейдеров стремится выполнить свои экспортные контракты до этого срока", - допускают аналитики. 

Квота установлена на уровне 24 млн т для пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи без разбивки по отдельным культурам. Она распределяется среди трейдеров в зависимости от доли их отгрузок в общем объеме экспорта в июле-декабре 2023 года.

По информации Совэкона, в связи с повышением спроса цены на пшеницу четвертого класса с протеином 12,5% в европейской части России на прошлой неделе выросли на 75 руб. до 10 900 руб.

"Возросший спрос на пшеницу со стороны экспортеров может временно поддержать цены на внутреннем рынке", - говорится в сообщении. ИА SoyaNews

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика