Стоимость строящегося животноводческого комплекса "Чебулинское" в Кузбассе выросла на треть

Инвестиции в строящийся животноводческий комплекс в Чебулинском районе Кемеровской области составят 6 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в АО "Ваганово" (с/х предприятие ХК "Сибирский деловой союз", СДС), которое является инвестором и реализует проект.


07.03.2024
Фото:  pixabay.com

Ранее вложения оценивались в 4,5 млрд рублей. Таким образом, показатель вырос на треть.

 
Как сообщили "Интерфаксу" в компании, рост вложений связан с тем, что в сумму инвестиций включили затраты на приобретение КРС, оборудование для растениеводства и изготовления кормов. Представитель "Ваганово" напомнил, что животноводческий комплекс "Чебулинское" планируется как полностью автоматизированное производство с полным циклом - от выращивания продукции растениеводства, изготовления из нее кормов до производства молока.

 
В настоящее время завершается строительство первой очереди комплекса на 1 тыс. голов коров голштинской породы. По словам представителя компании, "Ваганово" сохраняет планы ввести в эксплуатацию в 2024 году весь комплекс, рассчитанный на 2,4 тыс. коров и 2,8 тыс. голов молодняка. Продуктивность стада планируется в 10 тонн в год на корову.

 
Всего в составе комплекса планируется возвести 22 здания общей площадью 60 тыс. кв. м. Площадь застройки составит 34 га. В состав комплекса войдут 2 коровника, 2 доильно-молочных блока, 8 помещений для молодняка, 9 сенажных траншей, кормовой центр, 3 лагуны для хранения навоза и другие объекты.

 
Как сообщалось, мощность комплекса запланирована в 22 тыс. тонн молока в год.

 
Проект строительства животноводческого комплекса реализуется при поддержке ВТБ. Кроме того, для строительства выделены субсидии на капитальные вложения: 25% из федерального и 25% из регионального бюджетов. Также предусмотрено субсидирование до 50% затрат на приобретение племенных животных.

 
"Ваганово" имеет статус племенного репродуктора по разведению КРС черно-пестрой породы. По данным на начало 2024 года, в хозяйстве насчитывается порядка 2,4 тыс. голов КРС. Животные содержатся по беспривязной технологии, с применением технологии роботодоения. Продуктивность стада составляет 10,6 тонны в год на корову. Всего в "Ваганово" в 2023 году произвели 22 тыс. тонн молока.

 
Как сообщается на сайте компании, в "Ваганово" работают 9 зерносушильных комплексов и комбикормовый завод, объединивший в себе три производства: хранение и сушка зерна, получение жмыха и рапсового масла, изготовление комбинированных кормов.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика