Страны ЕАЭС формируют единую товаропроводящую сеть продовольственных товаров

Страны ЕАЭС, а также Узбекистан и Таджикистан формируют единую товаропроводящую сеть продовольственных товаров.
03.12.2021
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
Как сообщил на втором Евразийском конгрессе заместитель председателя правления Евразийского банка развития Амангельды Исенов, основой сети станет цифровая платформа, пользователями которой будут выступать как государственные органы, так и коммерческие организации. При желании в эту платформу возможно интегрирование действующих национальных систем, частных информсистем тех компаний, которые работают на территории стран-участниц.

"Предполагаем, что платформа будет управляться единым оператором. Формат и юридическую форму еще совместно предстоит определить, чтобы всем участникам было одинаково комфортно работать, - сказал он. - Генеральная линия должна быть такой - все участники должны иметь единый инструмент взаимодействия. Одновременно это повлечет необходимость использования в периметре платформы общих понятий, процессов, правил. Речь будет идти о некой глобальной унификации".

Как отметил Исенов, при формировании сети будет приниматься во внимание "индивидуальность экономического развития каждой страны-участницы ЕАЭС и ЕАЭС+, ее стандарты, стратегические приоритеты, культура".

"Один из базовых принципов - добровольность участия в системе", - подчеркнул он, отметив, что она будет доступна всем участникам рынка, вне зависимости от формы собственности и размера бизнеса.

Как заявила на форуме замминистра сельского хозяйства РФ Ольга Гатагова, страны ЕАЭС практически достигли полной самообеспеченности продовольствием, дальнейшее развитие аграрного сектора союза будет зависеть от положительной динамики экспорта и роста товарооборота между ними.

"Считаю, что создание единой товаропроводящей сети ЕАЭС будет этому способствовать. Россия предпринимает активные меры по развитию этого направления, - сказала она - Минсельхоз РФ принимает участие в реализации ведомственного проекта Минтранса России в формировании сетей транспортных логистических центров. Проект призван повысить рост средней скорости движения товара на железнодорожном транспорте, а также обеспечить обслуживание грузопотоков по транспортным коридорам Восток - Запад и Север - Юг".

По ее словам, этот проект предусматривает суммарную мощность логистической инфраструктуры не менее 52,9 млн тонн. Кроме того, в РФ уже сегодня действует обширная сеть ОРЦ, включающая 30 оптово-распределительных центров общей мощностью хранения более 2 млн тонн.

Как сообщается в пресс-релизе к форуму, сельскохозяйственное производство в странах ЕАЭС в 2020 году, несмотря на пандемию, выросло на 2,3%. Объем торговли продовольственными товарами в Союзе достиг $7,5 млрд, а их доля в структуре взаимной торговли за год увеличилась с 12,3% до 13,9%.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика