Свердловский министр: посевная в регионе будет тяжелой из-за ранней зимы

По словам Михаила Копытова, из-за низких температур осенью сельхозпроизводители не смогли подготовить почву к весеннему севу.
01.04.2015
Источник: http://tass.ru/
Посевная в Свердловской области впервые за много лет будет тяжелой из-за ранней зимы, сообщил на заседании антикризисного штаба областной министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

"Из-за низких температур осенью сельхозпроизводители не смогли подготовить почву к весеннему севу. На эти работы сейчас уйдет дополнительное время. Качество семян ухудшилось. Приобретение всех необходимых материалов - семян, удобрений, топлива - в этом году также было затянуто из-за невозможности взять кредиты", - пояснил он.

Он отметил, что своевременно на помощь аграриям пришли только местные банки, тогда как федеральные кредитные учреждения долго не могли определиться с оказанием финансовой помощи.

В настоящий момент до сельхозпроизводителей доведено более 800 млн рублей в кредит. "Сейчас все крупные перерабатывающие комбинаты уже получили кредиты", - отметил областной министр.

По данным областного Минсельхоза, готовность основных видов техники для проведения посевных работ составляет 84%. Ведутся плановые работы по ремонту и техническому осмотру машин.

Посевная кампания в Свердловской области начнется во второй половине апреля - первой половине мая. "Уже сейчас подготовлено 100% семян зерновых и зернобобовых культур. Потребность составляет 104 тыс. тонны. Потребность сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в семенном картофеле в 2015 году составит 45 тыс. тонн, обеспеченность также составляет 100%", - сказал Копытов.

Удобрения подорожали на треть

Удобрения, которые аграрии используют для проведения весенне-полевых работ, по сравнению с прошлым годом подорожали на треть. Такие данные Михаил Копытов на заседании антикризисного штаба.

"Цены на удобрения по сравнению с прошлым годом увеличились в среднем на 30%, но также увеличен и размер субсидий на компенсации затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату процентов по кредитам и займам, как на федеральном, так и на областном уровне", - пояснил Копытов. Темпы покупки удобрений ниже, чем в предыдущие годы. Это произошло в связи с долгим согласованием цен на материалы. Сейчас на федеральном уровне утверждены цены на удобрения, которые зафиксированы до 1 июня на уровне января-февраля текущего года, добавил министр.

Он отметил, что на сегодняшний день сельхозпроизводители в Свердловской области получили 677,5 млн руб бюджетных средств - в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

"Эти средства пошли не только на погашение долга перед аграриями за прошлый год, но и в качестве аванса. Это очень хорошая поддержка", - отметил Копытов.

На сегодняшний день запас дизельного топлива для нужд сельхозпроизводителей составляет 1,9 тыс. т, это 16% от плана, автомобильного бензина 370 т, это 26% от плана. Областной министр подчеркнул, что приобретение основных объемов горюче-смазочных материалов традиционно приходится на апрель, льготное топливо будет приобретено до 20 апреля.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика