Свинокомплекс за 3,8 млрд руб открывается на бывшей площадке "Мортаделя" во Владимирской области - власти

11.07.2023

ООО "Национальная мясная корпорация "Аггро" запускает свинокомплекс в деревне Следнево Александровского района Владимирской области, рассчитанный на 5,5 тыс. голов, сообщает пресс-служба облправительства.

 
Он расположен на бывших площадях компании "Мортадель" (обособленное подразделение ООО "Фирма "Мортадель" Николая Агурбаша , которое занималось производством колбасных изделий и было признано банкротом в мае 2020 года - ИФ).

 
Общий объём инвестиций в реализацию проекта составит 3,75 млрд рублей. В первый этап инвестор вложил около 1 млрд рублей. Ещё несколько этапов будут закончены к концу текущего года.

 
Отмечается, что в настоящее производства свинины в регионе нет, оно было ликвидировано в связи с очагом африканской чумы свиней.

 
По словам, владельца "Аггро" Артема Гнипова, приведенным в сообщении, завоз животных на свиноферму начинается в июле.

 
"За последние полтора года полностью восстановлен комплекс на 5,5 тысячи свиноматок - это примерно 17-18 тыс. тонн мяса в год при выходе на полную мощность. При этом ставим себе стратегическую задачу - локализацию внутри Владимирского региона. Мы закончили первый этап реконструкции. Готовы запускать первые два модуля - это примерно 1200 свиноматок. Вчера получили разрешение на ввоз животных. В этом месяце завезём первую партию канадской породы, выращенную для нас на ферме в Краснодаре", - отметил Гнипов.

 
После запуска свинокомплекса буде создано 500 рабочих мест.

 
Вспышки африканской чумы свиней фиксировались во Владимирской области, начиная с 2016 года. Сначала АЧС появилась в личных подсобных хозяйствах, затем - в крупных свинокомплексах региона, в том числе, в "Мортаделе", после чего предприятие закрылось. Последний раз АЧС была зафиксировано в регионе летом 2022 года.

 
Ранее сообщалось, что арбитражный суд Москвы 22 мая 2019 года признал обоснованным заявление Сбербанка России о банкротстве Агурбаша. Суд тогда ввел в отношении должника процедуру реструктуризации долгов гражданина и включил в его реестр кредиторов долг перед заявителем в размере 405 млн рублей, в том числе, 387,2 млн рублей составил основной долг. Финансовым управляющим должника был утвержден Аркадий Иризов.

 
Арбитражный суд Московской области в декабре 2018 года по заявлению физлица ввел в отношении ООО "Фирма "Мортадель" процедуру наблюдения, банкротом признал 14 мая 2020 года.

 
По данным ЕГРЮЛ, ООО "Национальная мясная корпорация "Аггро" зарегистрирована во Владимирской области в апреле 2022 года. Принадлежит ООО "Аггро Глобал" (Московская область), 80% уставного капитала которого владеет Артем Гнипов.

 
По данным из открытых источников, Гнипов также является владельцем и совладельцем ряда компаний в сфере сельского хозяйства и строительства, в том числе, строительной компании "ДДР-Липецк", выручка которой в 2022 году составила более 2 млрд рублей.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика