Свиноводы предлагают принять национальную племенную программу

Селекционеры холдинга "Сибагро" опасаются небольшого снижения производства свинины в России в среднесрочной перспективе, обусловленного генетикой, предлагают принять национальную племенную программу, сообщается в корпоративном издании агрохолдинга.


11.07.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

Вопрос необходимости совместной работы селекционеров различных предприятий обсуждался на научно-практической конференции "Ветеринария в АПК - 2023", проходившей в Новосибирске. Эксперты отмечают, что "подпитка" пород из западных стран прекратилась из-за санкций, что может привести к обеднению российской генетики.

"Если мы не договоримся и не найдем способ для сохранения генетического потенциала, в течение 3-5 лет возможно снижение объемов производства даже на крупных предприятиях за счет снижения генетического потенциала животных. Резко все не обрушится: у нас достаточно животных, чтобы разводить их без инбридинга (близкородственного скрещивания)", - приводит издание слова главного зоотехника-селекционера "Сибагро" Надежды Юдиной.

По ее словам, методы селекции, вероятно, не способны удержать генетический потенциал имеющихся животных, поэтому работу над локальной внутренней генетикой необходимо начинать оперативно. "Надо понимать, что свинья все время хочет стать диким кабаном: уйти в лес, медленно расти, мало рожать, много есть... Методы селекции нужны, чтобы достоверно выбирать лучших потомков правильным способом", - подчеркнула она.

По мнению "Сибагро", в аналогичной ситуации находятся все крупные производители. В частности, в ходе конференции представитель ГК "Отрада" (специализируется на разведении и селекции свиней датской генетики) отметил, что для создания единой племенной программы необходимо утверждение единого перечня селекционируемых признаков, а также методики их расчета и удельных экономических весов. В случае сотрудничества всех участников программы, ее первые результаты могут быть заметны через те же 3-5 лет.

"Есть еще такой момент: у нас в России много свиноматок, и объединить их в общую базу невозможно. В один "котел" (общую информационно-аналитическую систему), как предлагается сделать, их смешивать нельзя - одна и та же порода может одинаково называться, но в разных генетических компаниях генетические маркеры продуктивности могут располагаться на разных участках генома, и потребуется немало лет, чтобы уравновесить популяцию. Но мы увидели эту проблему и объединились. Будем все вместе собираться, обсуждать, рекомендовать министерству и НИИплем подбирать породные группы, находить типы пород, генотипировать, разделять на подтипы внутри породы, вовлекать науку", - отметила Юдина.

По итогам конференции эксперты утвердили письмо для Союза свиноводов России и Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела с предложениями от бизнес-сообщества по решению стоящих перед отраслью задач.

В марте 2022 года со ссылкой на основного бенефициара и председателя совета директоров "Сибагро" Андрея Тютюшева сообщалось, что проблем с генетикой в ближайшие год-два не ожидается. "Знаю, что наши специалисты переживают из-за генетики, ведь своих свинок мы первоначально завозили из-за границы. Эти переживания напрасны. В этом году мы полностью обновили все наши "первые линии". И нам не нужно их обновлять еще год или даже два. За это время, уверен, мы сами хорошо поработаем с генетикой", - отмечал он, напомнив, что у холдинга есть собственный генетический центр - в Тюменской области.

"Сибагро" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в Томске в 2000 году. Объединяет 14 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском, Центральном и Дальневосточном федеральных округах.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика