Таможенная подкомиссия одобрила запрет вывоза из РФ твердой пшеницы на полгода

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции поддержала инициативу Минсельхоза РФ о введении временного запрета на вывоз твердой пшеницы из России сроком на полгода - с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года включительно. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.


23.11.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Поддержана инициатива Минсельхоза о введении временного запрета на вывоз твердой пшеницы из РФ сроком на 6 месяцев - с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года включительно. Мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности и сдерживание потребительских цен на продукцию переработки зерна на внутреннем рынке", - говорится в сообщении.

Также подкомиссия поддержала предложение Минсельхоза и Минэкономразвития об установлении объема тарифной квоты на вывоз основных зерновых (пшеница, ячмень, кукуруза, рожь) за пределы РФ в государства, не состоящие в Евразийском экономическом союзе, в объеме 24 млн тонн. Планируется, что квота будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2024 года.

Ранее Минсельхоз предложил установить временный запрет на вывоз твердой пшеницы с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года включительно. Также первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут сообщала, что Минсельхоз определил квоту на экспорт зерна из России в 2024 году в размере 24 млн тонн. 

теги: пшеница
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика