Темпы уборки подсолнечника в Саратовской области превышают прошлогодние - власти

Хозяйства Саратовской области собрали уже почти 300 тыс. тонн подсолнечника, что составляет 15% от плана 2023 года, сообщил "Интерфаксу" зампред правительства - глава регионального Минсельхоза Роман Ковальский.


27.09.2023
Фото:  pixabay.com

"Темпы уборки этой культуры значительно превышают темпы прошлого года. По состоянию на 26 сентября собрано 297,8 тыс. тонн, тогда как в 2022 году на аналогичную дату валовой сбор составил 16 тыс. тонн. К концу этой недели аграрии региона планируют выйти на первые полмиллиона тонн маслосемян подсолнечника", - сказал Ковальский.

 
По поводу уборки зерна министр сообщил, что на 26 сентября аграрии области собрали 5 млн 42 тыс. тонн.

 
"Хозяйства четырех районов области - Пугачевского, Ершовского, Дергачевского и Перелюбского - завершили уборку зерновых культур. Хлеборобы Турковского района преодолели рубеж в 100 тыс. тонн", - отметил Ковальский.

 
По его словам, Саратовская область по-прежнему сохраняет лидерство в Приволжском федеральном округе по объему собранного зерна. На втором месте по состоянию на 26 сентября - Татарстан, на третьем - Башкирия.

 
В Саратовской области осталось убрать 172,7 тыс. га зерновых культур, из которых 145,7 тыс. га кукурузы и 27 тыс. га проса. К выборочной уборке скороспелых гибридов кукурузы приступили в семи районах области, в 34-х убирают подсолнечник, уточнил министр.

 
"В этом году планируем собрать не менее 1,9 млн тонн подсолнечника, сохранить лидирующие позиции в ПФО по валовому сбору и не просто полностью загрузить мощности переработки, но и наращивать экспортный потенциал региона", - резюмировал Ковальский.

 
По данным регионального Минсельхоза, в 2022 году было намолочено 2,3 млн тонн подсолнечника, собрано 6,8 млн тонн зерна.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика