Торгпредство фиксирует колоссальный спрос на российское мясо в Китае

Торгпредство России в Китае наблюдает колоссальный спрос на российское мясо с китайской стороны, заявил журналистам торговый представитель РФ Сергей Инюшин.
16.06.2020
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pxhere.com
"В настоящее время мы наблюдаем колоссальный спрос на российское мясо со стороны Китая. Мы получаем десятки писем со стороны китайских компаний, все они заинтересованы в налаживании сотрудничества. Первого июня произошло знаковое событие: Россия получила разрешение на поставку в Китай нового вида продукции – охлажденной говядины. Ранее мы получили разрешение на поставки замороженной говядины, сейчас – охлажденной", — сказал Инюшин.

Он отметил, что в этом есть несколько стратегических моментов. Во-первых, по его словам, в последнее время меняется структура потребления мяса в Китае. Традиционно, максимальную долю занимает свинина, она сохраняет лидирующую позицию, однако благосостояние населения растет, что приводит к росту спроса на другие виды мяса. Говядина набирает все большую популярность в КНР, а во-вторых, охлажденное мясо – это продукция более высокого уровня, и доля такой продукции в общем объеме потребления растет.

"Таким образом, в целом увеличивается объем потребления мясной продукции – помимо свинины, а это все измеряется в миллиардах долларов. Исходя из задачи достижения в 2024 году отметки в 200 миллиардов двустороннего товарооборота, открытие новой ниши – поставок охлажденной говядины – очень хорошая возможность способствовать росту взаимной торговли", — считает Инюшин.

Торгпред также добавил, что в результате достигнутой договоренности с властями Чунцина, 29 мая первый состав с замороженным мясом курицы прибыл из РФ в КНР по схеме внутреннего таможенного транзита, что заняло всего лишь порядка двух недель.

"Благодаря механизму внутреннего таможенного транзита, мы не только получили выигрыш в скорости поставок, но и получили доступ напрямую к центру Китая, который пока еще не избалован нашим вниманием, но имеет огромный спрос на российскую продукцию и интерес к сотрудничеству с Россией", — добавил Инюшин.
регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика