Центробанк ожидает замедления инфляции в России по итогам года

Баланс рисков в России значимо смещен в сторону проинфляционных, что может привести к более серьезному и продолжительному отклонению инфляции от 4%, однако ЦБ пока сохраняет прогноз по снижению инфляции к концу текущего года до 4-4,5% и ее нахождению вблизи целевого уровня в 4% в дальнейшем, говорится в информационно-аналитическом комментарии регулятора.
20.01.2022
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pixabay.com
По данным Росстата, инфляция в 2021 году составила 8,39% против 4,9% годом ранее. Глава Минфина Антон Силуанов на прошлой неделе заявил, что пик инфляции в России пройден.

"С учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели", — пишет ЦБ.

В то же время регулятор пока сохраняет ожидания по замедлению инфляции к концу текущего года. "Денежно- кредитная политика Банка России (ДКП) направлена на ограничение этого риска (для инфляции — ред.) и возвращение инфляции к 4%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой ДКП, годовая инфляция снизится до 4-4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%", — указали в ЦБ.


Причины инфляции 

Рост мировых цен является источником высоких проинфляционных рисков на российском рынке, сообщается в комментарии.

"Учитывая лаговый характер влияния ситуации на мировых рынках на внутренние цены для потребителей, риски внешнего проинфляционного давления сохраняются на высоком уровне", — говорится в документе.

Цены на многие ключевые товары, нефтепродукты, полимеры, многие металлы, древесину, аграрное сырье и продовольствие в мире в конце прошлого года оставались вблизи достигнутых максимумов после быстрого роста со второй половины 2020 года. Через экспорт и импорт это отражалось и на ценах российских производителей в промышленности и сельском хозяйстве, отмечают в ЦБ.

"Ослаблению влияния внешнеторговой конъюнктуры способствовали регулирование цен на товары и услуги инфраструктурных компаний, механизмы экспортных пошлин и квотирования (в первую очередь на рынках аграрной продукции)", — говорится в документе.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика