Тюменская область рассматривает вариант выращивания люцерны на продажу в Китай

Выращивание и заготовка люцерны на корм скоту может стать перспективным направлением сотрудничества с Китаем, считает губернатор Тюменской области Александр Моор.


01.02.2024
Фото:  pxhere.com

"Мы сейчас как минимум с двумя компаниями прорабатываем проекты выращивания люцерны. (...) Выращивание люцерны, ее брикетирование - экономически это может быть существенно более эффективно, чем выращивать другие виды сельхозпродукций. Потом по "железке" можно уже экспортировать в Китай. А Китай - один из крупнейших потребителей люцерны", - сообщил губернатор журналистам в среду.

 
По его словам, условия для выращивания этой кормовой культуры в Тюменской области максимально подходящие. "Очень хорошо подходят наши земли в юго-восточной части - в зоне Ишима. Потому что там много озер для ее выращивания. Можно три укоса в год будет делать при хорошем поливе, и почва благодатная для производства", - отметил Моор.

 
Он подчеркнул, что это одно из перспективных направлений для экспорта, помимо традиционных для Тюменской области продуктов нефтехимии и машинного оборудования.

регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика